Жители Вологодской области познакомятся с хроникой событий, встретятся с участниками ликвидации аварии, посетят документальные и книжные выставки, тематические встречи.

30 лет назад на Чернобыльской атомной электростанции в небольшом городке-спутнике Припять произошла одна из самых грандиозных в истории человечества техногенных катастроф. В ночь на 26 апреля 1986 года реактор и здание четвертого энергоблока были потрясены двумя мощными взрывами. Из реактора были выброшены раскаленные куски ядерного топлива и графита. Столб горящих материалов и газов взлетел на высоту более одного километра. Активная зона реактора была полностью разрушена, в атмосферу была выброшено колоссальное число радиоактивных веществ. В результате беспрецедентных по интенсивности, героизму и жертвенности работ на Чернобыльской АЭС вокруг 4-го энергоблока выросли стены саркофага-могильника, в недрах которого похоронен аварийный реактор. Ликвидаторы выполняли свой долг в радиационном очаге, не считаясь с опасностью для собственной жизни, сделали все, чтобы уменьшить разрушительные последствия катастрофы. В их числе были и вологжане. Это Николай Маслов, Николай Грицай, Алексей Еремин, Григорий Асташов, Тамара Ястребова, Василий Пушменков, Михаил Барашков и другие.

Мероприятия, посвященные 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС:

Вологда

21 апреля, 14.00 – Вологодский областной архив новейшей политической истории (Октябрьская, 4). Открытие выставки документов «Той болью черной в памяти осталось…».

22 апреля, 13.00 – Детская музыкальная школа № 4 (Ленинградская, 28). Концерт «Хрупкий мир вокруг нас».

22 апреля, 14.00 – Вологодская областная библиотека, филиал на Конева, 6. Встреча «Чернобыльская трагедия». Школьники пообщаются с очевидцами событий – участниками ликвидации последствий аварии на АЭС, посмотрят фильм о катастрофе.

23 апреля, 10.00 – Сквер у храма Пресвятой Богородицы на Козлене (Первомайская, 21). Субботник на территории у памятника «Участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Ветеранам подразделений особого риска».

26 апреля, 10.30 – Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне (ул. Первомайская). Панихида по усопшим в храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене.

26 апреля, 10.50 – Сквер перед храмом Покрова Пресвятой Богородицы на Козлёне (ул. Первомайская). Митинг у памятника «Участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Ветеранам подразделений особого риска».

26 апреля, 12.30 – Вологодская областная государственная филармония им. В. А. Гаврилина (Лермонтова, 21). Торжественное мероприятие, посвященное 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Презентация книги «Память о Чернобыле», вручение наград и концертная программа.

26 апреля, 13.00 – Юношеский центр Вологодской областной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 7). Информационный час «Чернобыльская хроника». Старшеклассникам и студентам колледжей покажут хронику событий 26 апреля 1986 года час за часом. Они узнают о причинах и последствиях аварии. Гостем мероприятия станет представитель Вологодской городской общественной организации «Союз-Чернобыль». Также в библиотеке до конца месяца будут работать тематические книжные выставки. На абонементе можно посмотреть подборку «Чернобыль. Зона отчуждения», а в зале периодики подготовлена экспозиция «Черная боль Чернобыля».

26 апреля, 15.00 – ДШИ №2 им. В. П. Трифонова (Беляева, 22а). «Урок мужества» с участием члена Совета по делам ветеранов при губернаторе Вологодской области Н. П. Маслова.

Открытие в выставки по итогам межрегионального конкурса детского изобразительного творчества

28 апреля, 17.00 – Дом Корбакова (ул. Октябрьская, 13). Открытие выставки детских работ «Человек трудом славится» по итогам всероссийского конкурса. С участием ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

28 апреля, 18.00 – Театр-студия «Сонет» (Козлёнская, 91). Спектакль для ветеранов «Уж сколько лет слоняюсь по планете».

Череповец

26 апреля, 11.00 – Сквер у храма Рождества Христова (ул. Парковая). Торжественное памятное мероприятие с возложением цветов (митинг).                     

26 апреля, 13.00 – Дворец металлургов (ул. Сталеваров, 41). Памятный вечер, посвященный 30-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Другие мероприятия в Вологде и Череповце, а также в районах области можно посмотреть в документе «Информация о культурных мероприятиях, приуроченных к 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС» (скачать)       

Теги: Чернобыль, ЧАЭС, ВОУНБ
Подготовила Светлана Гришина

Новости по теме