Выставка находок вологодских сталкеров «Машина времени» открывается в юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова областной библиотеки. Всех желающих отправиться в прошлое ждут 6 апреля в 14.00 по адресу: ул. М. Ульяновой, д. 7.

Клуб «Вологодские сталкеры» существует более 5 лет, сейчас в него входят порядка 20 человек, в том числе его создатель и руководитель Олег Шаров.

«Мы ездим по заброшенным объектам, чтобы посмотреть, в каком состоянии они сейчас находятся. Как документалисты, констатируем состояние здания, завода на текущий момент, фотографируем. Пытаемся восстановить историю объекта: что здесь было, как выглядело, ищем старые фотографии, – рассказывает Олег Шаров. – В сталкерском движении есть понятие «хабар», если перевести дословно, – это брошенные, ненужные вещи, «сувениры» с какого-то объекта. Сначала мы их просто собирали, фотографировали и публиковали, а потом решили создать музей. Недавно отметили год его существования».

Часть коллекции вологодских сталкеров составила выставку в юношеском центре. Все ее экспонаты – проводники в прошлое. Это вещи советского времени, например, кинопроектор, стеклянные диапозитивы 40-х годов, музыкальные виниловые пластинки. Многие предметы иллюстрируют школьную жизнь 50-80-х гг. XX столетия: чернильница и ручка с пером, конспект по истории, написанный вологодской девятиклассницей в 1958 году. Удивит старый глобус 1969 года и многое другое.

«Посетив выставку, современные подростки получат новый эмоциональный опыт, связанный с погружением в эстетику советской повседневности. Представят, какой была юность их родителей и даже детство бабушек и дедушек, прикоснутся к живым свидетельствам эпохи. Люди старшего поколения вспомнят школьные годы, времена своей молодости», – отметила главный библиотекарь юношеского центра Виктория Комелькова.

На открытии экспозиции Олег Шаров расскажет о деятельности сталкеров и об их находках, покажет фрагмент фильма на кинопроекторе. Выставка «Машина времени» будет работать до конца мая по будням с 9:00 до 20:00, по выходным с 10:00 до 18:00.

Теги: ВОУНБ, Олег Шаров, вологодские сталкеры
Вологодская областная библиотека

Новости по теме