22 апреля в Центральном выставочном зале областной картинной галереи откроется выставка вологодского художника Евгения Молева «Над Русью облака».

Выставка приурочена к 60-летию художника. Она получила свое название по одноименной картине 2012 года, впервые показанной на областной художественной выставке к 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова. Именно в таком определении – «Над Русью облака» – слились два основополагающих начала живописных исканий автора. Это постоянно встающий перед нами в пейзажных работах образ родины и особенный, рубцовский мотив проплывающих над родными просторами облаков.

Для юбилейной выставки Евгений Молев отобрал лучшие произведения из 400 работ, созданных за последние 20 лет. Одну треть составили знакомые вологодскому зрителю картины. Они раскрывают главные образно-тематические предпочтения художника.

Художник стремится запечатлеть уходящее прошлое, опоэтизировать милые уголки еще сохранившейся старины. Он пишет светло и возвышенно. Величавый размах древнего зодчества в его картинах как бы освобождается от временных наслоений и неустройств и сохраняется в своей вневременной мощи и силе.

Новые живописные произведения Евгения Молева 2010-х годов, составляющие основу большой юбилейной выставки, продолжают разработку ранее намеченных творческих маршрутов и открывают новые пути на дорогах его искусства. Художник постоянно и много путешествует. Как правило, это работа на пленэре в заповедных уголках Русского Севера в Вологодской, Архангельской, Ярославской областях.

Художественно-поэтический мир живописи Евгения Молева отличается редкой целостностью и последовательностью развития. Его можно уподобить некоему единому заповедному, зачарованному граду. Изначально он строится на натурных этюдах, которых множество. Все они эмоциональны, пластичны и колоритны. Это своего рода живописное предместье с деревенскими домами, их интерьерами, улицами и дворами. А в центре столь необычного города-града высятся изображенные художником громады соборов и крепостей. Здесь Соловецкий и Кирилло-Белозерский монастыри, храмы Вологды, Ярославля и Каргополя, пространственные ансамбли Великого Устюга и Тотьмы. И все это охвачено восторженным поклонением художника, поднято над серой обыденностью к возвышенному величию.

Открытие начнется в 17.00. Выставка работает до 22 мая.

Теги: Евгений Молев, ВОКГ
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме