11 апреля педагогу и концертмейстеру исполнилось 90 лет. В программе музейного вечера-концерта – хроника творческой деятельности Татьяны Дмитриевны и редкие записи музыкальных программ с ее участием.

Татьяна Томашевская научила не одно поколение вологжан чутко слушать и воспринимать музыку: на протяжении трех десятилетий она работала педагогом в Детской музыкальной школе №1 Вологды. Из-под ее материнского крыла вышел и наш земляк – Валерий Гаврилин. Композитор Гаврилин постигал музыку под чутким руководством своей первой учительницы, осваивал игру на фортепиано и пробовал сочинять небольшие пьесы. В 1953 году юный композитор сочинил романс «Красавица-рыбачка», который стал самым дорогим подарком в день рождения своего педагога.

По словам воспитанников, Татьяна Дмитриевна учила ребят не только игре на фортепиано, но и пониманию того, как богат наш мир с его радостями и трудностями. Для многих учеников музыка стала светлым лучом в их жизни. Кто-то избрал ее своей профессией (среди таких В. Гаврилин, О. Гаммер, О. Стрельцова, Д. Ф. Бортник), кому-то музыка помогает в жизни при других профессиях (С. Крысанова, Л. Фрейдина, Л. Эльперин), но все ученики с огромной теплотой и любовью вспоминают первого педагога, которая обучала их музыкальному искусству. Друзья, педагоги, коллеги посвящали ей стихи, песни.

Вечер-концерт состоится 15 апреля в 17.00. Тел. для справок: (8172) 75-55-39.

Теги: Татьяна Томашевская, Валерий Гаврилин, литературный музей, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме