«Художник детских душ» – под таким названием 1 апреля в Кадниковском музее в рамках мероприятий, посвященных празднованию Международного дня детской книги, открылась выставка произведений народного художника СССР, действительного члена Академии художеств СССР, основоположника иллюстрированной детской книги Алексея Пахомова.

Выставка «Художник детских душ» является совместным проектом краеведческого музея Сокольского района, Сокольской районной ЦБС, Вологодской картинной галереи и Харовского историко-художественного музея, в ходе которого запланирован цикл разнообразных мероприятий, квестов и викторин.

Алексея Пахомова по праву считают одним из основоположников советской иллюстрированной литературы для детей и юношества. На выставке представлено более 100 произведений книжной и станковой графики.

Не одно юное поколение наших соотечественников открывает для себя классические литературные произведения Льва Толстого, Ивана Тургенева, Николая Некрасова, Ивана Бунина, Сергея Михалкова, Самуила Маршака, Марка Твена, Владимира Маяковского и многих других с помощью ярких и талантливых иллюстраций Алексея Пахомова. 

После экспонирования в Кадникове выставка продолжит свою работу в Соколе, затем в Харовске и далее – в Вологде, сообщает vologda-oblast.ru

Теги: Вологодская область, Кадников, художник, выставка

Новости по теме