2016 год объявлен Годом кино, и тема праздника перекликается с культурной темой года. «В кадре – история» – так называется мероприятие, которое состоится 14 мая в рамках акции «Ночь музеев».

Ночь музеев становится апогеем празднования международного Дня музеев, который вот уже более трех десятилетий празднуют в России. В 2008 году Вологодский музей-заповедник впервые присоединился к этой акции.

На протяжении восьми лет сотрудники музея не перестают радовать гостей и жителей города яркими программами. «Ночь музеев» служит мощным импульсом для раскрытия творческого потенциала музейных работников. В этот день самые смелые идеи находят свое оригинальное воплощение, отражая всю красоту и богатство культуры родного края.

Вологодский кремль, как и качественное историческое кино, является частью прошлого и «переносит» нас на несколько веков назад. Приходя в музей или просматривая хронику и кадры художественных фильмов, человек погружается в былые времена.

На территории области было снято 35 художественных и множество документальных фильмов, отмечают кураторы музейной акции в Вологде.

Посетители 11 площадок, расположенных на территории Вологодского кремля и Кремлевской площади, узнают о старых кинотеатрах Вологды, об актерах-вологжанах, о технике, с помощью которой снимается и демонстрируется кино.

Главной площадкой вологодской «Ночи музеев» станет Симоновский корпус Архиерейского двора: здесь вологжане смогут прикоснуться к кресту Софийского собора. Также в одном из помещений музея будет расположена выставка одного экспоната. Какого? Организаторы пока держат это в секрете.

Мероприятия «Ночи музеев» стартуют 14 мая в 20.00. Итогом музейной ночи станет концерт Александра Соколова, Анны Малиновской и ансамбля «Черная молния» «Любимые песни кино», который начнется около полуночи. После концерта зрителей ждет шоу «Песочный мираж», огненное шоу и ночной колокольный звон.

Билеты можно приобрести в кассах музея на территории Вологодского кремля с 4 мая. Справки по телефону: 8 (8172) 72-25-11.

Теги: Вологда, вологодский музей-заповедник, Ночь музеев, акция
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме