Усадьба Брянчаниновых приглашают вологжан и гостей области посетить майские мероприятия и выставки. С 27 апреля возобновится автобусное сообщение по маршруту № 217 (Вологда – Надеево - Покровское – Вологда), и добраться до усадьбы станет еще проще.

1 – 10 мая – акция «О войне напомнят фильмы»

В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне гости получат памятный календарь на 2016 год с изображением кадров и любимых героев отечественного кинематографа из лент военной тематики. Акция проводится в рамках года Российского кино.

1 мая, 12.30 – культурно-просветительская программа «Светлая Пасха в Покровском»

Гости познакомятся с традициями празднования Пасхи, церковными обрядами и народными обычаями. В рамках программы состоится открытие фотовыставки «Русский Афон. К 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон». «В залах усадебного дома посетители смогут увидеть архивные фотографии начала XX века русских монастырей на Афоне. Выставка сопровождается цитатами из воспоминаний русских паломников из поездок на Святую Гору», – отмечают организаторы.

Стоимость билета – 200 рублей.

8 мая, 15.30 – воскресный день в Покровском: «Родовое имение дворян Брянчаниновых»

Гости прогуляются по усадебному дому, познакомятся с экспозициями залов и услышат историю жизненного и духовного пути святителя Игнатия (Брянчанинова). Для участников подготовлена экскурсия «Усадьба Брянчаниновых: история имения и рода Брянчаниновых». Им предложат прогуляться по старинному парку, а также посетить храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Стоимость билета – 200 рублей

13 мая – день памяти святителя Игнатия (Брянчанинова)

10.00 – литургия в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

12.00 – торжественное открытие фестиваля «Покровские встречи».

Вход свободный.

14 мая, 10.00 – Брянчаниновские чтения

В рамках чтений предполагается освещение исследовательского материала по следующим направлениям: «Духовное наследие святителя Игнатия Брянчанинова», «К 1000-летию русского Афона: духовная, культурная, миссионерская деятельность русских монахов на Афоне. История и современная жизнь Афона», «Усадебная культура Вологодской области: сохранение, возрождение и развитие», «Литературно-музыкальное наследие дворянских усадеб как символ национальной культуры России».

Вход свободный.

15 мая, 15.00 – литературно-музыкальный салон по творчеству дворян Брянчаниновых «Поэзия и проза дворянского гнезда»

Литературно-художественный проект, раскрывающий тему жизни и творчества надворного советника, прокурора Архангельской губернии Афанасия Матвеевича Брянчанинова, поэта, драматурга XVIII века, деда святителя Игнатия по материнской линии.

Вход свободный.

21 мая, 15.00 – вечер поэзии по творчеству Валерия Судакова «Мир венчаю лирой»

Участники творческой встречи узнают о жизни и творческом пути профессора, почетного гражданина Вологды В. В. Судакова. Вечер состоится при участии родственников, коллег и друзей семьи выдающегося деятеля.

Вход свободный

22 мая, 15.00 – спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Представляет театральная студия «Ковчег» (Грязовец), руководитель Ирина Сергеева.

Вход свободный

24 мая, 11.00 – просветительская беседа «День славянской письменности. Праздник, история, традиции»

В парадном зале усадебного дома состоится просветительская беседа, благодаря которой гости усадьбы вспомнят об истоках славянской письменности. Участники программы узнают историю создания славянской азбуки, основные вехи бытования книг в Древней Руси, а также старинные традиции и основы книжного дела.

Вход свободный

В мае-июне усадьба принимает заявки на проведение костюмированной программы «Детский бал. В гостях у Феи цветов».

Время работы усадебного комплекса: с мая по октябрь – с 10.00 до 19.00, выходной – понедельник. Предварительная запись на экскурсионное обслуживание по телефонам:

8-921-601-79-17,8-921-601-79-25 (звонить в рабочее время).

АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме