Восприятие музыки – на уровне эмоциональном, нежели рациональном. Поэтому не всегда можно с точностью описать, что чувствуешь, слушая музыку. Момент возникающих при этом «мурашек» – пожалуй, самый точный индикатор, нашел ли исполнитель путь к сердцу слушателя.

Необязательно быть поклонником и знатоком академической музыки, чтоб испытать те непередаваемые эмоции, которые подарили накануне слушателям выпускник Московской консерватории скрипач-виртуоз Павел Милюков и Камерный оркестр Вологодской филармонии под управлением Александра Лоскутова. Композиторский «набор» прошедшего концерта был тоже из области «тяжелой артиллерии», не могущей «ударить» мимо: Григ, Чайковский, Вивальди… Спасибо программе «Звезды XXI века», реализуемой Московской филармонией при поддержке Министерства культуры, благодаря которой жители разных городов страны могут познакомиться с именами «лучших из лучших» – настоящим и будущим музыки – и прикоснуться к их творчеству.

Пообщавшись после концерта с Павлом Милюковым, мы немного поговорили о его профессиональном пути.

Учиться музыке Павел начал в четыре с половиной года в Перми, откуда он родом. «На первый урок меня отвели родители, а на второй я уже пошел сам: захотелось учиться», – говорит музыкант. С особым чувством вспоминает своего первого учителя – Татьяну Аркадьевну Шевцову, благодаря которой, по его словам, и смог состояться профессионально: «Если бы не она, меня как музыканта, наверное, не было бы. За первые 11 лет обучения она дала мне практически всё, а потом я это просто совершенствовал». То, что Павел постоянно занят самосовершенствованием, говорит и тот факт, что, окончив Московскую консерваторию (класс профессора В. М. Иванова), он продолжил обучение в аспирантуре Университета музыки и драмы в Граце (Австрия) под руководством профессора Б. И. Кушнира: «Я получил шанс заниматься с одним из талантливейших педагогов – Борисом Кушниром. Часы, проведенные с ним, навсегда останутся в моей голове, в моих пальцах». Сейчас Павел Милюков снова продолжает учебу, на сей раз в Венской консерватории у Лидии Баич. В 32 года музыкант – один из лучших молодых скрипачей России, лауреат престижных музыкальных соревнований, среди которых конкурс имени Н. Паганини, Первый Всероссийский музыкальный конкурс; обладатель бронзовой медали XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (2015). Павел Милюков сотрудничает с ведущими российскими оркестрами: Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, оркестром Мариинского театра, Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского; с 2012 года является солистом Московской филармонии.

В рамках программы «Звезды XXI века» скрипач объехал всю Россию – от Владивостока до Калининграда. «Ко мне на концертах иногда подходят молодые люди с инструментом, спрашивают совета. К сожалению, не во всех городах, даже в региональных центрах, есть ЦМШ – профессиональные школы для одаренных детей. И я всегда рад помочь юным музыкантам в разных точках нашей страны, провожу мастер-классы, если меня просят об этом».

Когда на концерте в Вологодской областной филармонии музыкант вышел на сцену и в первый раз провел по струнам смычком, создалось впечатление, что инструмент буквально запел, вызвав у слушателей те самые упоминаемые «мурашки» эстетического наслаждения. Скрипке, на которой играет Милюков, около 300 лет. Выполненная мастером Пьетро Гварнери, она сама по себе является произведением искусства: «Я с каждым днем все больше заставляю ее петь разными голосами и верю, что в ней еще очень многое скрыто. Это настоящее счастье – играть на таком инструменте, который может передать все нюансы, все самые сокровенные мысли».

Павел Милюков исполнял программу совместно с Камерным оркестром Вологодской филармонии: «Времени для совместных репетиций было крайне мало, но мы сделали в некоторых местах буквально невозможное. Я рад, что приехал в ваш город, у вас прекрасный зал, замечательная публика».

Елена Легчанова

Новости по теме