22 апреля в Юго-Западной башне Вологодского Кремля откроется областная выставка народных промыслов и ремесел «Вологодчина мастеровая».

Выставка организована Департаментом культуры и туризма Вологодской области, Областным научно-методическим центром культуры совместно с Вологодским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

Выставка «Вологодчина мастеровая» названа так не случайно: она направлена на сохранение и восстановление традиционных народных ремесел и  поддержку талантливых мастеров Вологодской области.

На выставке будут показаны изделия, отражающие региональные, локальные традиции мест их бытования, а также изделия, созданные и разработанные в современной интерпретации с опорой на традиционные местные стилевые особенности, материал и технологии.

В экспозицию входят предметы крестьянского быта – гончарная посуда, корзины, пестери, короба из бересты и ивового прута; традиционный текстиль – полотенца, скатерти-столешники ручного ткачества и вышивки, одеяла и панно, выполненные в лоскутной технике, народные костюмы разных районов Вологодской области, текстильные куклы, вологодское многопарное и сцепное кружево. Значительную часть экспозиции составят изделия из дерева: всевозможные игрушки, коники-каталки, качалки, коники с саночками и тележками, деревянные куклы-панки, пряничные доски, традиционная деревянная посуда, а также декоративные тарелки, доски, короба и шкатулки с традиционными вологодскими росписями.

В выставке примут участие более 50 мастеров из 11 районов Вологодской области, городов Вологды и Череповца. Среди них известные мастера России и Вологодской области: керамисты – Александр Зварич (г. Череповец), Владимир Холщагин (г. Вологда), Сергей Феньвеши (г. Кириллов); мастера резьбы по дереву – Алексей Безобразов (г. Череповец), Михаил Кутепов (г. Череповец), Сергей Гусев (Грязовецкий район), Михаил Столяров (Белозерский район); мастера традиционного народного костюма, ткачества и вышивки – Елена Сысоева (Бабушкинский район), Светлана Летовальцева (г. Вологда), Эльвира Мельникова (г. Череповец), Наталья Лопатенко (г. Череповец) и многие другие. На выставке будут также показаны изделия учащихся и педагогов Вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов и муниципальных центров традиционной народной культуры и ремесел Белозерского, Нюксенского,  Великоустюгского, Вожегодского, Никольского, Кадуйского, Харовского, Череповецкого районов.

Начало в 17.00. На открытие – вход свободный. Выставка продлится до конца июня.

Теги: Вологда, Вологодчина, выставка, народное искусство, Вологодский кремль, вологодский музей-заповедник
Ольга Оленева

Новости по теме