12 апреля исполнилось 55 лет с того дня, как в космическом пространстве впервые оказался житель Земли. Этот факт вдохновил руководство вологодского оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» взяться за новую программу. Космическая тема не перестает волновать подрастающие умы: еще не так давно любой дошкольник мечтал стать именно космонавтом. На программе «Созвездие» в исполнении ансамбля солистов «Перезвонов» детская мечта может осуществиться: в школу мудреца Звездочета, где уже учатся веселая Веснушка и заводной гном Тирли-Бом, приглашаются все желающие. Под аккомпанемент народных инструментов Звездочет со своими подопечными вместе с очаровательной пришелицей из далекой галактики, потерявшей своего брата, расскажут и споют о звездах, о Солнечной системе, о планетах, о созвездиях и знаках зодиака и даже помогут управлять космическим кораблем!

«Программа живая, интересная, очень нравится ребятам. Эмоциональный отклик детей мы и ставили во главу угла, подбирая музыку: не придерживаясь каких-то строгих рамок, определенного жанра или стиля, мы сочетаем классические произведения, эстраду, электронную музыку, детские композиции», – прокомментировал музыкальное оформление новой программы руководитель оркестра «Перезвоны» Александр Султаншин.

В составлении сценария программы и режиссуре принимал участие актер Сергей Закутин. В роли Звездочета выступает артист и ведущий Александр Соколов, с которым оркестр сотрудничает не в первый раз: в прошлом году «Перезвоны» совместно с Соколовым готовили большую программу «Сороковые, фронтовые», посвященную юбилею Победы.

Новая «космическая» программа ансамбля солистов оркестра «Перезвоны» оказалась чрезвычайно востребованной: в канун юбилейной даты артисты давали по 3-4 выступления в день. Программу «Совездие» посмотрят воспитанники 30 детских садов Вологды.

Теги: Вологда, космос, Александр Соколов
Елена Легчанова

Новости по теме