Концерт пройдет 11 апреля в большом зале Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 7). Музыкальный вечер посвящен 245-летию со дня рождения композитора, который мировая музыкальная общественность отметила в декабре прошлого года.

«Он был художник, но также и человек, человек в высшем смысле этого слова», - так говорили о нем современники.

Бетховен (1770 – 1827)один из трех «венских классиков», наряду с Гайдном и Моцартом, который является ключевой фигурой переходного периода от классицизма к романтической эпохе в европейской классической музыке. Его произведения и сегодня входят в число самых известных и исполняемых в мире.

В программу апрельского концерта включены вокальные и хоровые произведения на стихи И. В. Гете, Т. Томса и Х. Геллерта; фрагменты струнного квартета № 4, фортепианного трио c-moll и нескольких сонат, а также вариации на тему Вальдштейна, багатель и три немецких танца.

В концерте примут участие известные вологодские музыканты, среди которых лауреаты всероссийских и международных конкурсов – фортепианный дуэт в составе Ирины Кокиной (Вологда) и Ольги Орловой (Череповец), вокалисты Виктор Кузнецов и Ольга Пьянкова, женский хор «Гармония» под руководством заслуженного работника культуры России Людмилы Шуваловой, струнный квартет «Violin'ce» в составе Кристины Сайкиной, Нины Поповой, Ольги Ананьевой и Екатерины Прыгановой. Также на концерте выступят преподаватели и студенты Вологодского областного колледжа искусств и музыкального отделения Вологодского государственного университета.

Начало в 18.00. Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, концерт, музыка
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме