В Вологодской областной специальной библиотеке для слепых 22 апреля прошли «Библиосумерки», участниками которых стали студенты Вологодского государственного университета. Они посмотрели отрывок из фильма с тифлокомментариями «Гагарин», приняли участие в викторине «Музыка с экрана».

«Некоторые фильмы можно не только смотреть, но и слушать. Такие картины с комментариями того, что появляется в кадре, создаются для слепых и слабовидящих людей. В кинофильме диктор описывает все, что происходит на экране: жесты, предметы, одежду, декорации, природу. Это немного напоминает аудиокниги или радиоспектакли», – рассказали в спецбиблиотеке, в фонде которой несколько подобных картин.

Психолог Территориального центра социальной помощи семье и детям г. Вологды Ольга Мединцева провела для студентов тренинг «Активные способы общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья по зрению». Обучающимся на факультете социальной работы, педагогики и психологии эти знания пригодятся в будущей практике.

Также студентам было предложено попробовать свои силы по ориентированию в пространстве: с помощью трости пройти по маршруту с завязанными глазами.

Теги: Библионочь, спецбиблиотека
Вологодская областная специальная библиотека

Новости по теме