В с. Кубенском прошел юбилейный вечер, посвященный 45-летию Вологодского районного краеведческого музея. Среди гостей были добрые и верные друзья, которые создали теплую домашнюю атмосферу.

«Традиция длиною в сорок пять лет» – так назвали торжество сами работники музея.

Когда все гости собрались в небольшом и уютном Гаврилинском зале, директор музея Л.  В. Хайрова и его сотрудник, бывший директор Н. С. Рыбина открыли праздник:  прозвучал гимн района, стихи о родном селе и музыка Валерия Гаврилина в исполнении лауреатов международных конкурсов Ирины Кокиной и Ольги Орловой

Всех присутствующих поприветствовал глава района Александр Гордеев: «У народа, не помнящего свою историю, нет будущего, но мы помним свою историю, уходящую в глубину веков, людей, прославивших нашу землю. Отмечая юбилей музея, событие, знаменательное для района, добрыми словами вспоминаем сегодня тех, кто стоял у истоков музея и руководил им все годы существования».

Глава района с благодарностью вспомнил Валентину Мартиновну Лукину, которая руководила краеведческим музеем на протяжении полутора десятков лет, а также назвал тех, кто продолжил ее традиции и сделал музей местом встреч для творческих людей. Александр Васильевич, поздравив всех со знаменательным событием, вручил цветы и подарки: видеозапись с воспоминаниями участников войны, проживавших в районе в год 70-летия Великой Победы, и уникальную карту Вологды и пригорода, сделанную в 1941-м году с фашистского самолета с высоты семь с половиной тысяч метров.

Светлыми воспоминаниями о жизни музея поделились Элеонора Подольская, работавшая в те годы заместителем главы района, и Ольга Левичева, бывший начальник управления культуры.

За долгие годы в музее многое поменялось: новое время требует новых форм работы, но музейные работники качественно выполняют свою работу и бережно хранят документы, фотографии, старинные вещи.

Творческая деятельность работников музея, их активное участие в общественной жизни района и области позволили музею добиться больших успехов и наград:

– В 2011 году под руководством Н. С. Рыбиной коллектив принял участие в 1-­м партийном проекте «Дружному дому – уютный двор» и был награжден дипломом II степени в номинации «Лучшее цветочное оформление территории организации». Музей продолжает участвовать в проекте, получает призовые места.

– В 2013 году коллектив музея был награжден почетной грамотой за успешную организацию отдыха детей, значительный вклад в развитие культуры, сохранение духовно-­нравственных традиций.

– В 2014 году музей в лице директора Л. В. Хайровой принял участие в конкурсе проектов туристических маршрутов «Милые сердцу места Вологодчины» и получил диплом победителя.  

– В 2015 году в областном смотре-конкурсе по патриотическому воспитанию детей и молодежи музей награжден дипломом 2-й степени, а также почетной грамотой администрации Кубенского поселения за подготовку к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава поселения Леонид Черняев подчеркнул, что администрация поселения готова помогать музею всегда и во всем и впредь надеется на тесное сотрудничество. Представители Дома-­интерната для ветеранов, районной библиотеки, ООО «Диамант», кубенского филиала Политехнического техникума, Кубенской школы и детского сада, говорили о важности их работы, подчеркивая, что те традиции, которые были заложены в музее за 45 лет, продолжают жить и приумножаться.

Музейные работники убеждены, что работа в музее – это работа, имеющая начало, но не имеющая конца. Коллектив районного музея строит большие планы на будущее и намерен и впредь продуктивно работать. Они всегда помнят о том, что «любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества». И музей как хранилище истории района в этом деле был и остается главным помощником.

Теги: Вологда, Вологодская область, Кубенское, Вологодский район, музей, юбилей
Газета «Маяк»

Новости по теме