Известная вологодская женская команда по баскетболу «Вологда – Чеваката» вернулась с соревнований и наградила финалистов весеннего конкурса «Читаем с…». Дружеская встреча состоялась сегодня в областной научной библиотеке.

Конкурс «Читаем с “Чевакатой”» проходил в марте и был продлен до середины апреля по причине отъезда команды на игры. Это дало возможность большему числу жителей нашей области и других городов принять участие в проекте и приобщиться к литературным корням Вологодчины. Именно на это нацеливались чевакатки, выбирая для прочтения исторический роман «Калифорнийская славянка» Александра Грязева. Конкурсанты изучали произведение и отвечали на вопрос: «На кого из чевакаток больше похожа героиня произведения Алёна?»

Диплом финалиста получила вологжанка Ирина Кудряшова. По ее мнению, на героиню романа похожа Елена Волкова. Владислав Инихов, менеджер команды, вручил участнице билет на ближайшую игру.

Третье место завоевала Милена Мишина из Харовска, второе – Наталья Колесова из Вологды. «Чеваката» осуществила мечту участницы, подарив ей плюшевую пчелку.

Назвать имя победителя поручили Алине Замараевой: вскрыв конверт, она объявила, что победу в конкурсе одержал Игорь Алексеев из Москвы. Ему достался главный приз – вечер в компании очаровательной спортсменки в уютном кафе города. Организаторы отметили, что ради этого молодой человек приедет в Вологду. Встречу планирует снимать вологодское телевидение.

После церемонии награждения участники конкурса пообщались со студентам Вологодского государственного университета и рассказали им о своих спортивных достижениях, повседневной жизни, увлечениях. Помимо спорта девушки очень любят читать. «Я люблю читать. Особенно о приключениях. Мне нравится «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма, но во время сезона у нас очень напряженная деятельность: голова «кипит», и хочется почитать что-то легкое. Например, истории о Средневековье с его рыцарями и прекрасными дамами. Меня успокаивают такие книги», – рассказала Елена Волкова.

Каждый месяц в рамках конкурса «Читаем с…» областная библиотека представляет известную личность, которая предлагает книгу и творческое задание к ней. Организаторы хотят показать, что чтение является неотъемлемой частью жизни каждого человека.

География библиотечного проекта неуклонно расширяется. В мартовском этапе конкурса приняли участие жители не только Вологодской области, но и других регионов России.

Теги: Вологда, ВОУНБ, Читаем с, конкурс
Денис Недопекин

Новости по теме