В библиотеке уже начались  уроки экологического просвещения, а 17 мая читатели выйдут на субботник.

 28 апреля в библиотеке  на Конева, 6 состоится очередной экологический урок для школьников. В основу его положены методические материалы победителей всероссийского конкурса «Лучший экологический урок – 2015». Классный час для 5-8 классов на тему «Домашняя экология» показывает детям влияние прогресса и цивилизации на природную среду и объясняет, как человек может уменьшить вред, наносимый им природе.

«Мы предлагаем ребятам придумать, как они могут помочь справиться с отходами. Уже есть любопытный и характерный для нашего времени факт. Первое, что предложили вологодские шестиклассники… Нет, не изобрести двигатель, работающий без нефти и газа, или агрегат, переделывающий мусор в удобрение для цветов. Они предложили найти финансирование для экопроектов!» – рассказывает заведующая филиалом Ирина Трапезникова.

Учиться беречь природу никогда не поздно, отмечают библиотекари, а иногда и весело: уроки проходят в игровой соревновательной форме. Заявки на участие принимаются по телефону: 74-41-22.

Подготовка к проведению субботника «Зеленая Весна» в самом разгаре: продумывается план оформления клумб, идет поиск благотворителей, готовых помочь с цветочной рассадой.  Совместно с читателями, жителями соседних домов и ТОС «Конева» 17 мая библиотекари будут озеленять и облагораживать территорию, прилегающую к библиотеке, высаживать цветы и кустарники, приводить в  порядок ограждения. Участники завершат рабочий день дружным чаепитием.

Добавим, Всероссийский  экологический субботник «Зеленая Весна» проходит с 16 апреля по 21 мая. Это ежегодная социально значимая акция федерального масштаба, организованная Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского. Заявки на участие в проекте поступили из 73 регионов России, в субботнике примут участие около 2 миллионов человек.

Отчет об участии вологодской библиотеки в «Зеленой весне» будет направлен в Москву, организаторам субботника. Итоги акции будут подведены в июне, ко Дню эколога.

Теги: Вологда, ВОУНБ, зеленая весна, экология, акция
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме