На Вологодчине пройдет недельная акция по привлечению внимания общественности к памятникам и историческим местам области.

«Неделя памятников и исторических мест – акция, направленная на привлечение внимания широкой общественности и представителей органов власти к проблемам сохранения объектов культурного наследия, на популяризацию памятников архитектуры среди жителей Вологодчины, на расширение границ узнаваемости нашего наследия и воспитание бережного к нему отношения», – отметила Елена Кукушкина, начальник Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Старт акции будет дан 16 апреля обзорной экскурсией по областной столице «Вологда глазами туриста». Она пройдет для руководителей областных и муниципальных органов власти. Своими знаниями с ними поделится краевед Александр Сазонов.

18 апреля в Доме Левашова откроется выставка «Памятники Вологодчины», где собраны работы представителей Вологодского отделения Союза архитекторов России и Союза художников России.

На 19 апреля намечено подписание соглашения о сотрудничестве между Комитетом по охране объектов культурного наследия и религиозными организациями, входящими в состав Вологодской митрополии. Основная его цель – популяризация и сохранение объектов культурного наследия религиозного характера.

23 апреля состоится субботник на территории объекта культурного наследия федерального значения «Скулябинская богадельня». Планируется уборка около пустующих объектов и в муниципалитетах.

В некоторых музеях области откроются тематические выставки, посвященные достопримечательностям Вологодчины. Также будет создан любительский интернет-проект по краеведению. Им займутся вологодские школьники и студенты. В областной столице и на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника пройдут пленэры юных художников.

«Вологдареставрация» в социальной сети «ВКонтакте» проведет викторину и конкурс семейных фото, а также конкурс детских рисунков. Победители получат призы.

Акция, объявленная Комитетом по охране объектов культурного наследия области, приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.

Программа Недели памятников и исторических мест

Теги: Елена Кукушкина, Комитет по охране объектов культурного наследия, Вологдареставрация
Наталья Щапкова

Новости по теме