В рамках проекта «Университет культуры» 31 мая в 18.00 в большом зале Вологодской областной научной библиотеки (М. Ульяновой, 7) пройдет творческий вечер, посвященный 125-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева (1891-1953).

Сергей Прокофьев является одним из самых знаменитых композиторов XX века, чей музыкальный авторитет признан во всем мире. Ему принадлежат 11 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 8 концертов для инструментов с оркестром, а также оратории, кантаты, большое количество камерной вокальной и инструментальной музыки и музыки для кино и театра. «Солнечным богачом» и «ребенком богов» называл молодого композитора поэт Константин Бальмонт.

Проект «Университет культуры» предлагает вологжанам прослушать новую концертную программу из вокальных и инструментальных сочинений композитора. Это обработки русских народных песен, фортепианные переложения из балетов «Золушка» и «Ромео и Джульетта», пьесы из цикла «Мимолетности» и другие произведения.

В концерте примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов – фортепианный дуэт в составе Ирины Кокиной (Вологда) и Ольги Орловой (Череповец); пианистка Вера Малышева, певица Ольга Пьянкова, женский хор «Гармония» под руководством заслуженного работника культуры России Людмилы Шуваловой, а также студенты Вологодского областного колледжа искусств, молодые пианисты Андрей Онофрей и Екатерина Радионова.

Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, музыка, Ирина Кокина, музколледж, концерт
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме