По традиции в рамках фестиваля «Покровские встречи» для вологжан выступит Мужской хор Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина.

16 мая в 18.00 на сцене Вологодской филармонии коллектив представит зрителям концерт-лекцию «Связь византийской и русской певческой культуры». Посетители услышат древние распевы, а также узнают о значении византийской певческой культуры в формировании и развитии русской музыки.

В репертуаре хора – произведения классических и современных композиторов, народные песни, романсы, обработки эстрадных песен. Важнейшее место в творчестве коллектива занимает духовная музыка. Хор принимал участие в премьерном исполнении Литургии древнерусских распевов в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии (2010), Великом поминовении царственного рода Романовых (Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 2013), песнопений из чина Освящения храма (Санкт-Петербург, Путиловский храм, 2014).  Коллектив выпустил два компакт-диска: «Средневековые распевы Русского Севера» и сборник нотных расшифровок древнерусских распевов.

За успешную деятельность по изучению и популяризации православной музыкальной культуры и историко-культурного наследия региона в 2005 году коллектив был удостоен Государственной молодежной премии в области культуры и искусства Вологодской области. В 2008 году Мужскому хору был присужден грант Президента Российской Федерации на осуществление проекта по расшифровке и использованию в концертной и музыкально-просветительской деятельности средневековых духовных песнопений монастырей Русского Севера.

Подробную информацию о мероприятиях VII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова), который пройдет на Вологодчине с 13 по 24 мая 2016 года, можно посмотреть на сайте вологодской филармонии.

Теги: Вологда, вологодская филармония, концерт, хор Мишина, Альберт Мишин
Вологодская областная филармония

Новости по теме