Детские мероприятия состоятся не только в первый день лета, но и продлятся всю первую неделю июня.

Игровые площадки в день праздника, помимо традиционных кремлёвских, откроются в музее «Вологда на рубеже XIX-XX веков», в Музее кружева, Доме-музее им. А. Ф. Можайского и в музее «Литература. Искусство. Век XX».

В литературном музее на Герцена, 36 ребятам расскажут, как возникает звук, почему созвездия имеют такие названия, юные исследователи узнают, как создаются мультфильмы. Запись на интерактивные программы по тел. 8 (8172) 75-55-39. В Доме купца Самарина расскажут о камере-обскуре. Вместе с детьми и родители смогут попробовать свои силы в фотомастерской, понаблюдать за тем, как себя ведет старинная камера при смене света и тени. Записаться на занятие можно по тел. 8 (8172) 72-43-11. В Вологодский кремль приглашают на квест «Тайны Кремля» и игру «Секреты старой крепости». Запись по тел. 8 (8172) 72-25-11.

Наряду с известными детскими проектами вологжан ждут новые программы. 4 июня сразу на двух площадках юным вологжанам предложат попробовать себя в роли первооткрывателей. В Музее кружева маленькие исследователи вместе со своими родителями постигнут азы бального этикета. Программы на площадке выставки «Дамы в кружевах» в Музее кружева, по задумке организаторов, включат в себя мастер-класс по изготовлению веера с кружевными элементами для детей, беседы о бальной этике и языке веера. Справки по тел.: 8 (8172) 72-16-56.

4 июня в в Доме-музее им. А. Ф. Можайского юные летчики запустят своего первого воздушного змея. Праздник воздушных змеев «Полёты во сне и наяву», включающий в себя презентацию самодельных моделей и совместный семейный запуск простейших беспилотных летательных аппаратов, состоится на футбольном поле посёлка Можайское. Справки по проведению праздника по тел.: 8 (8172) 55-53-80.

Наряду с интерактивными программами и мероприятиями по заявкам 1 июня станет Днем бесплатного посещения музея для школьников и студентов.

Теги: вологодский музей-заповедник, День защиты детей
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме