22 мая в Вологодской области прошли мероприятия масштабного культурно-просветительского проекта, объединенные общим названием «Вологодская буквица». Все они приурочены ко Дню славянской письменности, традиционно отмечаемому в День памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. В этот день на площадках учреждений культуры состоялось более 400 культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и лучших достижений российской культуры. Организаторами акции выступили органы местного самоуправления, муниципальные учреждения культуры, координатором праздничных событий стал Департамент культуры и туризма области.

В каждом муниципальном образовании прошли мероприятия в рамках областных акций «Вологодская буквица» и «Сила слова – сила искусства». В Бабушкинском районе на сцене РДК состоялся концерт самодеятельного коллектива «Калинка», в рамках которого были подведены итоги районного конкурса рисунков о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на тему «Я рисую перепись», на который поступило более 50 работ. Мероприятия для школьников прошли в Тимановском СДК и Рослятинском ДК: дети познакомились с историей создания славянской азбуки, а затем нарисовали старинные буквы на асфальте.

В Белозерском районе участниками акции «Сила слова – сила искусства» стали около 200 человек, а зрителями – более 2000. Концертную программу Белозерского Дома культуры в единый сюжет объединили сценки на тему «Аз, буки, веди, глагол», подготовленные народным самодеятельным театром «Свеча». Преподаватели и воспитанники Белозерской школы искусств стали организаторами художественной площадки «Запечатленное слово». Белозерская межпоселенческая библиотека в течение дня провела целый комплекс мероприятий. Акцию «Громкие чтения на библиотечном крыльце» посвятили поэтам-классикам. Белозерская детвора ещё раз вспомнила любимые сказки – их поучительные сюжеты дети запечатлели в рисунках на асфальте. В трех сельских филиалах прошли акции и флэшмоб, посвященные творчеству Николая Рубцова.

В Вашкинском районном краеведческом музее 20 мая прошла акция «Ночь в музее» – в этом году она была посвящена Дню славянской письменности и культуры. Гостям показали театрализованную программу «Откуда пошла славянская письменность» о том, как учились дети в древнерусской школе. 22 мая районная библиотека провела акцию «Родного края голоса: творчество местных поэтов». Жителям и гостям села Липин Бор вручили 150 листовок со стихами поэтов-вашкинцев, которые своим творчеством прославляют Вашкинский край. В районном Доме культуры состоялся концерт «Музыка и слово», в программе прозвучали всеми любимые мелодии и песни на слова местных авторов. В ряде сельских филиалов состоялись спортивные и семейные праздники.

В Великом Устюге мастера ЦТНК «Лад» проводили мастер-классы по народным художественным промыслам – плетению пояса, кружевоплетению, изготовлению народной куклы. На мастер-классе по великоустюгской росписи «Запечатленное слово» и «Буквица» все желающие смогли написать одну из букв кириллицы. Народный ансамбль русской песни «Горница» проводил песенный фестиваль семейного творчества «Наш выход», в котором принимали участие творческие семейные коллективы из Великоустюгского района. Во всех библиотеках района проходили выставки и познавательные часы, посвященные Дню славянской письменности и культуры, а в домах культуры сельских поселений – культурно-массовые мероприятия, конкурсы, викторины, направленные на популяризацию русского языка и славянской культуры. Мероприятия посетило более 3000 человек.

В Вожегодском районном Дворце культуры и в сельских домах культуры района прошла творческая акция «Сила слова – сила искусства», работала художественная площадка «Запечатленное слово», были организованы выставки рисунков и поделок «Литературный вернисаж» и «Вологодская буквица». В районном Дворце культуры работала игровая площадка «Игры на славянской полянке», мастер-классы традиционных народных ремесел, литературная площадка «Живое слово», семейные эстафеты «Как жили наши деды», детский конкурс рисунков на асфальте «В гостях у сказки», конкурс для ветеранов и пенсионеров «Заглядывая в глубь веков», концерт «А песня в России на все времена».

Жители Вытегорского района побывали на «Празднике родного слова» (ДК п. Белоусово), на патриотическом часе «День славянской письменности» (Захарьинский ДК), на викторинах в учреждениях культуры Саминского, Ковжинского и Казаковского поселений. В библиотеках поселений района оформлены книжные выставки, посвященные славянской письменности.

В Грязовецком районе 22 мая в рамках акции «Сила слова – сила искусства» прошло более 50 мероприятий. Работники культуры, спорта, образования провели концертные, конкурсные, интерактивные программы, спортивные соревнования. Так, в ФОК «Атлант» в Грязовце была организована игровая программа «От кириллицы до электронной книги», в Центре развития детей и молодежи – мастер-класс по рисованию и концертная программа.

Среди наиболее интересных мероприятий Кирилловского района можно отметить конкурс выразительного чтения «Читаем Пушкина» в детском отделе центральной районной библиотеки, литературный марафон «Читай, Талицы!», литературные праздники в селе Ферапонтово, в Никольском Торжке и Кириллове, «Маленькое путешествие в историю книги» в Чарозерском сельском библиотечном филиале. В муниципальных образованиях района прошли концертные программы творческих коллективов и участников художественной самодеятельности домов культуры.

Библиотеки Кичменгско-Городецкого района в рамках акции «Вологодская буквица» провели праздник под названием «С книгой через века». Для читателей были развернуты книжные выставки. Мероприятия по истории родного слова, русской литературы, проведенные в библиотеках, дополнялись мини-опросами о читательских предпочтениях, викторинами на знание истории славянской письменности и культуры. Центральная межпоселенческая библиотека провела акцию в фойе районного Дома культуры. На литературной площадке «Живое слово» все желающие могли прочесть любимые стихи. На художественной площадке «Запечатленное слово» была оформлена выставка рисунков к произведениям писателя-земляка «Иллюстрируем Жаравина», а посетители всех возрастов имели возможность или нарисовать рисунок к любимой книге или раскрасить буквицу в древнерусском стиле. Участники акции приняли участие в составлении словаря диалектных слов Кичменгско-Городецкого района.

Библиотеками Никольского района проведены мероприятия БиблиоФЕСТа «Барометр духовной жизни». БиблиоФЕСТ посвящен Дням славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек и проходит в библиотеках района с 20 по 30 мая. 22 мая проведены 14 мероприятий, среди которых игра-путешествие «Гимн письменам из далёких времен» (В.-Кемский филиал), подведение итогов акции «Книга моей мечты» (Дуниловский филиал), литературная игра «Читающие дети – грамотная Россия» (Теребаевский филиал), час духовности «Дар Кирилла и Мефодия» (Завражский филиал), час истории «Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду» (Зеленцовский филиал).

В учреждениях культуры Нюксенского района прошли литературно-игровые программы, исторические уроки, интеллектуальные марафоны, мастер-классы по народным промыслам, концертные программы. В филиалах Нюксенской межпоселенческой библиотеки, а также в районном этнокультурном центре «Пожарище» работали литературные площадки «Живое слово».

В Тотемском районе ко Дню славянской письменности были организованы тематические мероприятия, игровые программы, книжные выставки; в Тотьме на городской площади прошли творческие марафоны, а также Летние Игрища для детей. Посетив интерактивное занятие «Аз да буки – летописные науки», дети познакомились с историей письменности и книги на Руси, увидели древние фолианты из собрания краеведческого музея. В этот день музеи Тотьмы были открыты для свободного посещения, организована бесплатная экскурсия по центру города «Торговая площадь – центр Тотьмы купеческой». Прошли мастер-классы по росписи, изготовлению изделий из бересты, соленого теста. Большим концертом приветствовал зрителей народный самодеятельный ансамбль «Отрада». В ЦДК «Варницы» прошел день открытых дверей.

В рамках культурно-просветительского проекта «Вологодская буквица» в учреждениях культуры Харовского района были проведены литературно-музыкальные вечера, тематические уроки и поэтические акции, концертные программы и мастер-классы. Работали выставки-ярмарки изделий народных промыслов и ремесел. В городском Доме культуры «Мир» состоялся большой праздничный концерт. Популяризации творческого наследия Николая Рубцова послужила поэтическая акция «Пусть душа останется чиста». На литературной площадке «Живое слово» встретились представители разных поколений, прозвучали стихи Н. Рубцова, А. Пушкина, С. Есенина, а также местных самодеятельных поэтов. Особый интерес вызвала интерактивная программа «Аз, буки, веди» и выставка старопечатных книг из фондов музея.

В Чагодощенском районе в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошел флешмоб «Вологодская буквица». Участники флешмоба (около ста учащихся и педагогов Чагодской средней школы) выстроились в виде буквы ОМЪ из старославянской азбуки, которая означает «сияние, созидание». На площади у Сазоновского Дома культуры прошел семейный конкурс рисунков на асфальте «Вологодская буквица». 22 мая в селе Белые Кресты прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия – познавательный час «Откуда письменность пришла» и конкурс рисунка «Вологодская буквица».

В Вологде в Доме культуры Льнокомбината и культурно-досуговом центре «Забота» в течение дня шли концертные программы творческих коллективов и мастер-классы.

В Череповце ко Дню славянской письменности был приурочен городской конкурс чтецов «Это ты, моя Русь державная, моя родина православная!», посвященный 1000-летию установления духовных и культурных связей Афона с Россией, проходивший при поддержке Череповецкой епархии. В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, воскресных школ города. Школьники также померялись силами в квест-игре «АзБукиВеди», а члены клубов по интересам – в диспуте «Могущество родного языка». В Доме музыки и кино прошел кинофестиваль, посвященный Дням славянской письменности. Во Дворце химиков состоялся концерт творческих коллективов ДК города.

В Шекснинском районе на восьми площадках проходило множество интересных мероприятий для всей семьи. В концертных программах приняли участие 20 творческих коллективов района, в три поселения выезжали концертные бригады.

Теги: вологодская буквица, Дни славянской письменности и культуры
По материалам, предоставленным учреждениями культуры области

Новости по теме