Торжественное открытие VII фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия прошло в Культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» в селе Покровское, на родине святителя. Участниками церемонии открытия стали десятки вологжан и гостей региона. Фестиваль организован Департаментом культуры и туризма области при поддержке Вологодской митрополии.

«”Покровские встречи” не просто фестиваль – это мероприятие, сочетающее в себе разноформатные жанры: концерты, научные слушания, библиотечные встречи. Это проект, который посвящен традиционным основам православной культуры», – отметил заместитель губернатора Олег Васильев.

Святитель Игнатий Брянчанинов – общерусский святой, крупнейший православный теолог, авторитетнейший богослов. Он известен своими духовными сочинениями и переводами святоотеческой литературы. В проповедях святитель Игнатий призывал к нравственному возрождению человека, к борьбе с духом злобы, к внутреннему духовному подвижничеству.

По традиции открытие началось с торжественного молебна в Покровском храме, затем празднество перенесли в уютную гостиную усадебного дома. Почтить память святителя приехали митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина, служители Русской православной церкви, учащиеся Вологодской духовной семинарии, работники музеев, артисты, верующие. Для них выступили лучшие коллективы Вологды и Вологодской епархии с концертной программой «Полет души».

«На базе существующего прихода в Покровском мы планируем открыть духовно-просветительский центр для проведения мероприятий совместно с различными организациями и учреждениями образования, – отметил на открытии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. – Нужно, чтобы усадьбу Брянчаниновых посещали как можно больше людей».

VII фестиваль «Покровские встречи» начнется сегодня: на сцене Вологодской областной филармонии пройдет концерт Академического камерного хора Государственной филармонии Костромской области. С 15 по 24 мая в рамках фестиваля традиционно состоятся концерты, мастер-классы по искусствоведению, музыковедению, круглые столы, образовательные чтения, творческие встречи в различных учреждениях культуры Вологды и области. Завершатся «Покровские встречи» 24 мая в День славянской письменности.

Теги: Покровские встречи, усадьба Брянчаниновых
Наталья Щапкова

Новости по теме