20 мая в Череповецком музейном объединении состоятся мероприятия в рамках Международной музейно-выставочной и культурно-образовательной акции «Ночь музеев».

Акция начнется сразу в семи музеях: усадьбе Гальских, Мемориальном доме-музее Верещагиных, Историко-краеведческом музее, Художественном музее, Детском музее, Музее природы, Доме И. А. Милютина. 

Музей Верещагиных откроет свои двери в 16.00 для участников Верещагинского пленэра с участием Детской художественной школы № 1 и Училища искусств и художественных ремесел имени В. В. Верещагина. Затем состоится презентация новой экспозиции каретного сарая, построенной при поддержке ПАО «Северсталь» и концерт В. И. Архипова.

С 16.00 до 18.00 в саду Дома-музея Верещагиных пройдет мероприятие «Ханами», в программе которого: рассказ о традиции любования цветущими деревьями в Японии, торжественная посадка саженца сакуры, чтение хокку, посещение мастер-класса по живописи суми-э «Цветущая вишня» и чайная церемония.

В 20.00 в Художественном музее начнется «Испанская сюита». Посетители познакомятся с куратором проекта П. Пикассо Санкт-Петербургской галереи «Арт-Центр» Татьяной Шевченко, увидят выступление студии фламенко «La Feria» и фрагмент фильма о творчестве П. Пикассо. Всем желающим будет проведена экскурсия по выставке «Пабло Пикассо. Параграфы» в 20.10 и в 21.40.

Впервые состоится открытие выставки одной картины И. К. Айвазовского «Вид Принцевых островов у Константинополя с высоты птичьего полета на Мраморном море».

Самые масштабные мероприятия пройдут на территории историко-этнографического музея «Усадьба Гальских», где с 18.00 до 22.00 будут представлены «Живые картины прошлого» (сценки из дворянского и крестьянского быта XIX века).

В 18.00, 20.00 состоится театрализованная экскурсия по барскому дому. В парадном зале участники студии «Ноктюрн» покажут фрагмент бала и розыгрыш лотереи в традициях позапрошлого века.

На территории усадьбы артисты народного театра разыграют три сценки: «Подруженька», «Глупая девка», «Барин с барыней». Будет модный салон. Крестьянские девушки примерят на себя аксессуары (шляпы, накидки, перчатки) и продефилируют под музыкальное сопровождение на тему «Сарафанные частушки». После чего всех гостей пригласят примерить наряды и сфотографироваться в них.

Также будут работать интерактивные площадки: ярмарочные фокусы и жонглирование, народные игры и частушки, мастер-классы по изготовлению народной куклы и др., молодецкие забавы от клуба «Буза» и театр «Петрушки».

С 19.00 до 21.00 музей «Дом И. А. Милютина» приглашает на мероприятие «Музейной ночи вдохновенье». Посетители смогут по-новому взглянуть на уже знакомую экспозицию и в необычной обстановке заново открыть полюбившиеся экскурсии и музейные уроки. Здесь будет организована работа трех интерактивных площадок: «Урок в старинной школе», «Чаепитие в купеческом доме» и «Великий немой».

В Детском музее в два потока пройдет мероприятие «Сказки маленького сверчка» с 19.00 до 20.00 и с 20.00 до 21.00 для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Надеемся, дети и взрослые не останутся равнодушными. Будут показаны сказки: «Деревенское детство», «Городское детство», «Военное детство», «Детство 60-х гг. 20 в.», «Пионерское детство». Все желающие поучаствуют в квесте, где надо будет найти маленького сверчка.

В Музее природы с 16.00 до 21.00 будет работать выставка 3D-картин «Иллюзориум». В экспозиции представлены незавершенные картины, где главным персонажем каждого полотна становится именно посетитель выставки. По картинам можно и нужно ходить, на них можно сидеть, лежать, принимая самые замысловатые позы и пробуя себя в роли студийного фотографа.

В Историко-краеведческом музее с 20.00 до 22.00 пройдет акция «В гостях у Клио».

В начале гостей ожидает театрализованное представление с элементами реконструкции военных баталий XIX века в сопровождении военного оркестра. В рамках празднования 120-летия Череповецкого музея зрителям будет предоставлена возможность по-новому взглянуть на музейные профессии. В заключение будет показано песочное анимационное шоу Всеволода Вахрамеева, посвященное истории города и музея.

На большинство мероприятий требуется предварительная запись. Дополнительная информация по тел.: (8202) 51-71-91.

Теги: Ночь музеев, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме