12+

Объявлены вокалисты-победители конкурса «Живые страницы», посвященного 80-летию со дня рождения Н. М. Рубцова

21 мая в Городском Дворце культуры г. Вологды были подведены итоги очного тура областного творческого конкурса «Живые страницы» в номинации «Вокальное исполнительство». 24 творческих коллектива и исполнителя из Вологды, Череповца и районов области представили жюри вокальные номера.

Конкурсанты исполнили по два произведения, одно из которых – на стихи Николая Рубцова. Некоторые исполнители участвовали в конкурсном просмотре заочно, заранее прислав видеозаписи своих выступлений.

Жюри возглавил Альберт Мишин, заслуженный артист Российской Федерации, художественный руководитель и дирижер Мужского хора Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина. Члены жюри оценивали художественный и профессиональный уровень представленных номеров, исполнительское мастерство, артистизм и сценическую культуру участников.

Итоги конкурса:

I возрастная группа (10-13 лет)

Диплом II степени в категории «сольное пение» – Екатерина Терентьева (г. Вологда).

II возрастная группа (14-18 лет)

Диплом II степени в категории «хоровые коллективы» – концертный хор «Элегия» МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 1» г. Вологды, руководитель Широколава Марина Георгиевна;

Диплом I степени в категории «вокально-хоровые ансамбли» – народный самодеятельный коллектив хоровой ансамбль «Аs-соль» МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 4» г. Вологды, руководитель Уханова Ирина Владимировна;

Диплом III степени в категории «вокальные ансамбли» – вокальная группа «Сити» народного самодеятельного коллектива, студии эстрадной музыки «Серебряный дождь» (г. Череповец), руководитель Ворошилова Лариса Евгеньевна.

III возрастная группа (19-35 лет)

Диплом II степени в категории «хоровые коллективы» – народный самодеятельный коллектив, молодежный камерный женский хор «Кантилена» МАУ ДО «Детская школа искусств № 5» г. Вологды, руководитель Назимова Елена Львовна;

Диплом III степени в категории «вокальные ансамбли» – дуэт Дмитрия и Екатерины Фоломешкиных (г. Вологда);

Диплом I степени в категории «вокальные ансамбли» – дуэт Михаила Мазухина и Анастасии Ефремовой (г. Вологда);

Диплом III степени в категории «сольное пение»Владимир Королев (г. Вологда).

IV возрастная группа (от 36 лет и старше)

Диплом III степени в категории «вокально-хоровые ансамбли» – народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Кубяночка» МБУК «Кубенский районный Дом культуры», руководитель Филин Николай Ильич;

Диплом I степени в категории «вокально-хоровые ансамбли» – народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Настроение» МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 4» г. Вологды, руководитель Уханова Ирина Владимировна; народный самодеятельный коллектив, вокальный ансамбль «Сударушка» (п. Суда, Череповецкий р-н), руководитель Кошевец Владимир Николаевич.

Диплом III степени в категории «вокальные ансамбли» – студия авторской песни «Доверие» (г. Сокол), руководитель Орлова Татьяна Николаевна.

Диплом I степени в категории «вокальные ансамбли» – клуб авторской песни «Откровение» (г. Вологда), руководитель Ковалева Лариса Григорьевна.

Диплом II степени в категории «вокальные ансамбли» – дуэт Ларисы Ковалевой и Ольги Тушиной (г. Вологда);

Диплом III степени в категории «сольное пение»Игорь Коломиец (г. Вологда);

Диплом II степени в категории «сольное пение»Ирина Аверичева (г. Вологда), Елена Клевакичева (г. Вологда);

Диплом I степени в категории «сольное пение»Владислав Гоголицын (г. Вологда).

Лауреаты конкурса примут участие в итоговом гала-концерте, который пройдет в сентябре в рамках XIX Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень».

Департамент культуры и туризма Вологодской области