Новая встреча проекта «Беседы о родном языке» пройдет 18 мая в зале № 12 Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, д. 1) в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Тема встречи – лингвистические, культурные и коммуникативные особенности партворка. Перед слушателями выступит доктор филологических наук, профессор Вологодского государственного университета Елена Ильина. Она не только расскажет о лингвистической стороне этого явления, но и откроет выставку «Культурное пространство партворка», подготовленную сотрудниками кафедры русского языка.

Начало мероприятий в 15.00.

Партворк – (от английских слов «part» – часть и «work» – работа) – это тематическое периодическое издание – журнал или книга познавательного и коллекционного характера. Как правило, он состоит из целого ряда выпусков или частей, выходящих с определенной периодичностью в течение года или двух лет.

Полностью собранная по определенной теме коллекция партворков представляет собой антологию или мини-энциклопедию. Партворк широко распространен в странах Западной Европы, а в последнее десятилетие стал очень популярен и в нашей стране.

Почему такая форма культурного досуга стала у нас актуальной, полезна она или вредна, каковы ее лингвокультурологические и коммуникативные особенности – на эти и другие вопросы ответит лингвист, профессор Вологодского университета Елена Ильина. Она же представит фрагменты частных коллекций партворков и подборку научных публикаций вологодских лингвистов в российских и зарубежных сборниках.

Информация будет интересна не только специалистам, но и педагогам-филологам, студентам, школьникам, а также широкому кругу читателей.

Вход свободный.

Теги: Вологда, ВОУНБ, День славянской письменности и культуры, Елена Ильина, лекция
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме