В Казенной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника будут представлены творческие работы молодых художниц из Ферапонтова Анны и Юлии Шабаевых. Выставка откроется  7 июня в 15.30.

Сестры Шабаевы работают в разных видах искусства: керамика, графика, живопись. На выставке будет представлена керамика и графика – произведения, выполненные художницами в разные годы.

Анна и Юлия являются представителями эстетики  «строгановской школы» декоративно-прикладного искусства. Художественные образы они черпают из народной культуры, тем и сюжетов, бытующих на Вологодской земле.

Юлия Шабаева работает с фарфором, фаянсом, из материалов предпочтение отдает шамоту, создает в керамике необычные по образному решению монументальные произведения. В образах Анны Шабаевой больше эмоций, динамики, живого впечатления. Она стремится создавать синкретичные керамические произведения, объединяя в них скульптуру, живопись, графику.

Керамика Анны и Юлии Шабаевых неизменно вызывает интерес специалистов и любопытство зрителей. Многие работы сестер Шабаевых, членов Союза художников России, были представлены на региональных и всероссийских выставках.

Теги: Юлия Шабаева, Анна Шабаева, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме