Это совместный проект Вологодского областного колледжа культуры и туризма, Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Фонда развития малых городов и сёл «Земля Вологодская». Интерактивная экскурсия пройдет 11 июня 2016 года.

Деревня Верхняя Гора в Кирилловском районе Вологодской области входит в состав Ферапонтовского сельского поселения. Именно здесь зародился когда-то гармонный промысел, благодаря которому на Вологодчине и за ее пределами зазвучала кирилловская гармонь. В деревне Верхняя гора живут творческие люди – художники, мастера гончарного, гармонного промысла, берестоплетения и ткачества,  – которые хотят поделиться своим мастерством и опытом.

Главной целью интерактивной экскурсии является возрождение и продвижение традиционных промыслов и ремесел, признание ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение к ее истокам. В празднике примут участие и опытные мастера, и те, кто делает первые шаги в освоении ремесла, пройдет выставка изделий народных промыслов.

Программа интерактивной экскурсии:

11.00 – Встреча гостей «У околицы»

11.10 – Открытие праздника «Славится Россия чудо-мастерами!»

11.40 – Открытие выставки в Доме мастеров «Еду на гору»

12.00 – Интерактивная театрализованная экскурсия «В гости к мастерам» (встречи с мастерами, мастер-классы)

12.20 – Игровые поляны «Заплетайся, плетень» (хороводные игры и забавы)

13.00 – Выступления народного коллектива гармонистов «Хромочка» и фольклорно-этнографической студии «Матица» (Череповец)

14.00 – Посвящение в подмастерья

14.30 – Закрытие праздника

Подробную информацию о реализации проекта «Историко-этнографическая интерактивная экскурсия в деревню мастеров Верхняя гора» можно получить по телефонам: (81757) 3-15-49, (81757) 3-11-66.

Теги: тнк, Кирилловский район, мастер народных промыслов, береста, ткачество, гармонь
Информация Департамента культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме