19 июня в музее «Семёнково» состоится праздник «Троицкое гуляние».

Троица – большой церковный праздник, горячо любимый в народе. Яркой зеленью травы и буйством красок полевых цветов встретит гостей музейная деревня.

Особо любит троицкое раздолье деревенская молодежь, ведь это время знакомств, складывания будущих супружеских пар. Вот и в Семенково деревенские жители пригласят молодежь на «игрища». В хороводах, целовальных играх, молодецких плясках девки да парни познакомятся, приглянутся друг другу, и, возможно, найдут здесь свою судьбу.  В знак симпатии девушки одарят парней березовыми венками или крашеными яйцами, как это было принято в прежние времена.

В этот день гостей ждут народные игры, хороводы, песни, пляски, обход дворов, катание на качелях, плетение венков из березовых веток – символа Троицы. Кульминационным моментом праздника станет всеобщая братчина. За единым праздничным столом соберутся все гости и участники Троицкого гуляния, чтобы полюбоваться главной красавицей праздника – молодой березкой. Ее ветками и дома украсят, и храм устелют. Вплетая ей ленты, девушки загадают желания, а деревенские жители поднесут дары.

В программе праздника: водосвятный молебен; уличное гулянье; обход дворов для сбора яиц к братчине; троицкие качели; плетение венков; экскурсионная программа «Приоткрывая двери в храм»; мастер-классы по народным промыслам; приготовление кушаний к братчине – яични-селянки, варка яиц, варка картофеля на костре; общая братчина; молодежное гулянье – общие песни, пляски, поцелуйные игры; катание на лошадях; фотостанция «В наряде хорош…»; мастер-классы по росписи яиц, ткачеству поясов, изготовлению народной куклы и лубочной картинки; зарисовка «Дело праздников не знает» (написание прошения у сельского старосты); зарисовка «Хороший гость – хозяину в почет» (традиция чаепития и гостевания в праздничный день); народная игра «городки». В течение праздника для посетителей будет работать «Молочная лавка» и  организована продажа сувениров.

Начало «Троицкого гуляния» в 12.00. Стоимость билетов – 200 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей. Для детей дошкольного возраста и гостей в народных костюмах с гармонями вход свободный. 

Теги: Вологодская область, Семенково, праздник, музей
Информация организаторов

Новости по теме