12+

25 июня Вологде исполнится 869 лет

25 июня областная столица отметит 869-летие. По традиции День города вологжане отпразднуют с размахом – на городских площадках пройдут творческие выступления, выставки, конкурсы и насыщенная концертная программа, изюминкой которой станет выступление популярной группы «Дискотека Авария».

Концерт «Дискотеки Аварии» начнется на площади Революции в 23.00 и завершится в полночь праздничным салютом. 10-минутное световое шоу начнется в полночь. Каскад огней поднимется на стометровую высоту.

Еще один музыкальный сюрприз ждет вологжан на Кремлевской площади. Там в 12.30 начнется совместное выступление группы «Филармония» из Санкт-Петербурга и вологодского оркестра народных инструментов «Перезвоны». Музыканты готовят необычную концертную программу.

Там же, на Кремлевской площади, вологжане будут встречать еще одних долгожданных гостей. В 17.00 на сцену выйдут знаменитые «Бурановские бабушки», в 2012 году занявшие второе место на международном музыкальном конкурсе «Евровидение». Их концерт пройдет в рамках Международного фестиваля «Голос ремесел», сообщает vologda-portal.ru.

25 июня, суббота

Кремлевская площадь

10.00 – 20.00. Ярмарка ремесел в рамках III Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел».

11.00 – 12.00. Концерт творческих коллективов города Вологды.

11.55 – 12.00. Праздничный колокольный перезвон.

12.00 – 12.30. Торжественное открытие Дня города Вологды. Церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Вологды», награждения знаком «За заслуги перед Вологдой»

12.30 – 13.30. Концерт группы «Филармония» (Санкт-Петербург) и оркестра народных инструментов «Перезвоны».

13.30 – 14.00. Концерт творческих коллективов города Вологды.

14.00 – 15.00. Концерт ансамбля «Солнцеворот» (Вологда).

15.00 – 16.00. Шоу «Да! Борода!».

16.00 – 17.00. Концерт дуэтов баянистов «Мастер-класс» и «Балалайка mix», хореографического коллектива «Северные зори» и вокалистов М. Кулаковой, М. Зайцевой.

17.00 – 18.00. Концерт группы «Бурановские бабушки» (Республика Удмуртия).

18.00 – 19.00. Концерт группы «Ладони» (Москва).

19.00 – 20.00. Концерт группы «Sage» (Екатеринбург).

Сквер на набережной в Кремлевском саду

11.00 – 17.00. Мастер-классы народных промыслов и ремесел.

11.00 – 18.00. Выставки-конкурсы народных ремесел.

11.00 – 11.30. Открытие выставки «Валенки и валяные изделия»

12.00 – 12.30. Открытие выставки «Кузнецы. Художественная ковка, изделия из металла»

12.00 – 16.00. Шоу кузнецов «Эй, ухнем».

16.00 – 16.30. Открытие арт-объекта.

Кремлевский сад

11.00 – 13.00. Первенство города Вологды по городошному спорту.

12.00 – 17.00. Игровые программы детской площадки, мастер-классы, выставки, конкурсы

15.00 – 16.00. Музыкальный спектакль для детей.

По проспекту Победы (вдоль южной стены Вологодского кремля)

11.00 – 20.00. Ярмарка национальных кухонь

11.00 – 12.00 Кулинарная шоу-программа «Стол-престол».

12.00 – 18.00. Интерактивная площадка «Ремесленный посад».

12.00 – 18.00. Игра «Дерево ремесел».

Арт – объект «Дверь в…» (пересечение улиц Маяковского, С. Орлова, Ленинградской)

15.00 – 22.00. Концерт фольклорных и экспериментальных коллективов Вологды и гостей города.

Центр ремесел «Резной палисад» (улица Засодимского, 5)

18.30 – 20.00. Экскурсия «Город, где резной палисад».

20.30 – 21.30. Спектакль.

Площадь у ЦУМа (универмаг «Центральный», Благовещенская, 4)

10.00 – 14.00. Конкурс красоты домашних животных «Мой любимец».

Площадь Революции

10.00 – 00.00. Фестиваль «Вологодское гостеприимство».

12.30 – 14.30. Концертная программа детских вокальных и танцевальных коллективов города «Юная Вологда».

14.00 – 16.00. Большой праздничный концерт (поздравление городов побратимов и районных центров Вологодской области).

16.00 – 17.00. Концертная программа «Мелодии нашего города» оркестра духовых инструментов города Вологды «Классик-модерн бэнд».

18.00 – 21.00. Концерт вологодских исполнителей рок и джазовой музыки «Знай наших».

21.00 – 23.00. Концерт победителей вокальных и хореографических конкурсов и авторов-исполнителей «Вологда молодая».

23.00 – 00.00. Концертная программа группы «Дискотека Авария».

00.00 – 00.10. Праздничный фейерверк.

00.10 – 01.30. Дискотека от радиостанций города.

Улица Пушкинская (участок между Советским проспектом и улицей Козленской)

11.00 – 18.00. Выставка «450 лет со дня основания Вологодской крепости».

Площадь Возрождения

11.00 – 16.00. Фестиваль «Единство» (концертные программы национальных диаспор города Вологды, мастер-классы и угощения).

11.00 – 16.00. Выставка ретроавтомобилей.

11.00 – 12.00. Фестиваль национальных боевых искусств

12.00 – 14.00. Шоу «Силовой экстрим».

Аллея по проспекту Победы

11.00 – 18.00. Фестиваль «Вологодский променад» (выставки картин и фотографий города Вологды, чтение произведений вологодских писателей и поэтов, книжная ярмарка).

Советский проспект (на участке от улицы М. Ульяновой до улицы Предтеченской)

10.00 – 18.00. Фестиваль кухонь «Народные традиции».

Стадион «Динамо» (ул. Пушкинская, 43)

10.00 – 12.00. Спортивный праздник для детей дошкольного возраста «Оранжевое лето».

Улица Мира (на участке от улицы Герцена до улицы С. Орлова)

10.00 – 12.00. Первенство города по велоспорту

СК «Юбилейный» (ул. Зосимовская, 58)

09.00 – 15.00. Открытый турнир по бадминтону.

Стадион «Локомотив» (ул. Молодежная, 26)

09.00 – 18.00. Соревнования по пляжному волейболу.

Стадион Вологодского государственного университета (Ленинградская,5)

11.00 – 14.00. Первый городской командный забег «Прочнее стали».

Юго-Западная башня Вологодского кремля

14.00 – 15.00. Концерт хоровой академической капеллы города Вологды им. В. М. Сергеева

Парк культуры и отдыха Ветеранов труда

10.00 – 12.00. Чемпионат города Вологды по ловле поплавочной удочкой.

11.00 – 23.00. Праздничная концертная и игровая программы, аттракционы, дискотека.

Площадка у Дома культуры льнокомбината (ул. Беляева, 9)

12.00 – 15.00. Праздничный концерт.

Улицы города Вологды: Бурмагиных, Маяковского, Ленинградская

11.00 – 14.00. Спортивные состязания «Кремлевская верста».

Площадь Федулова

13.00 – 15.00. Праздничный концерт.

26 июня, воскресенье

10.00 – 17.00. Мероприятия фестиваля «Голос ремесел». Ярмарка ремесел.

Кремлёвская площадь

16.00 – 17.30. Закрытие III Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел». Церемония награждения.

Сквер на набережной в Кремлевском саду

10.00 – 17.00. Мастер-классы народных промыслов и ремесел.

10.00 – 17.00. Выставки-конкурсы народных ремесел.

11.00 – 11.30. Открытие выставки «Гончары и керамисты».

12.00 – 12.30. Открытие выставки «Забытые ремесла».

13.00 – 14.00. Концертная программа.

Кремлевский сад

11.00 – 13.00. Первенство города Вологды по городошному спорту.

12.00 – 15.00. Игровые программы детской площадки, мастер-классы, выставки, конкурсы.

12.00 – 13.00. Спектакль для детей «Данила-музыкант».

13.00 – 14.00. Закрытие детского фестиваля «Ремесло. Начало», подведение итогов конкурса «Ремесло в клеточке».

По проспекту Победы (вдоль южной стены Вологодского кремля)

11.00 – 15.00. Ярмарка национальных кухонь.

11.00 – 15.00. Интерактивная площадка «Ремесленный Посад».

СК «Юбилейный» (ул. Зосимовская, 58)

09.00 – 15.00. Открытый турнир по бадминтону.

Стадион «Локомотив» (ул. Молодежная, 26)

09.00 – 18.00. Соревнования по пляжному волейболу.