19 – 21 октября в Вологде пройдут III Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Их учредителями являются администрация города Вологды, Департамент культуры и туризма области, Вологодский государственный университет. «Научно-просветительский литературный форум с международным участием объединит почитателей творчества писателя, заинтересованных в сохранении, изучении и популяризации литературного наследия Василия Белова», – отмечают организаторы.

Наследие Василия Ивановича Белова (1932 – 2012) пропитано любовью к России и малой родине – северной деревне, пронизано мыслью о самобытности и о душевности русского человека, чистого и искреннего. Вологжане гордятся В. И. Беловым как человеком, который своим писательским талантом прославил наш край. Художественный мир Василия Белова поистине огромный, как океан. Важно, чтобы этот мир стал близок молодому поколению, чтобы беловское слово проникло в душу молодых вологжан. Именно поэтому в 2016 году сквозной темой Всероссийских Беловских чтений станет «Наследие В. И. Белова и молодежь».

В программе чтений заявлены научная конференция и литературный семинар молодых авторов, литературные марафоны в Музее-квартире В. И. Белова и школе №41, дискуссионные площадки в школах и вузах, молодежный творческий конкурс им. В. И. Белова «Душа хранит», творческие встречи с писателями. Лучшие выступления и доклады участников будут опубликованы в университетском издании «Беловский сборник», молодые литераторы также получат возможность публикации в региональных СМИ.

В Вологде с 17 по 23 октября, в преддверии дня рождения писателя, пройдет «Беловская неделя» – цикл тематических мероприятий в учреждениях культуры и образовательных организациях. Непосредственное участие в них примут сотрудники и читатели Центра писателя Василия Белова.

Опыт проведения Беловских чтений позволяет сделать выводы об их значимости не только для Вологодчины, но и для российской культуры в целом. Станислав Куняев, главный редактор журнала «Наш современник», выступая на открытии чтений в прошлом году, назвал их «великим литературным праздником».

Все материалы по III Беловским чтениям опубликованы на сайте Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина и сайте Централизованной библиотечной системы г. Вологды.

Положение о чтениях (скачать)

Теги: Беловские чтения
ЦБС г. Вологды

Новости по теме