С 15 по 17 июля на трех площадках Вологодчины пройдет VII фестиваль традиционной американской музыки. Акустический квартет Гонзало Бергара выступит в Вологодском кремле, музее «Семенково» и Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Организаторы мероприятия – генеральное консульство США в Санкт-Петербурге, Вологодский государственный музей-заповедник, Кирилло-Белозерский государственный музей-заповедник. Музыканты исполнят для вологжан современный вариант цыганского джаза – музыки, популярной в тридцатые годы XX века. Основатель группы – композитор и ведущий гитарист Гонзало Бергара. Квартет состоит из самого Гонзало на соло-гитаре, Роберта О’Рурка на ритм-гитаре, Пола Видерка на бас-гитаре и скрипачки Ли Зегер. В их музыке отчетливо слышится влияние «великого Джанго» и квинтета The Hot Club of France, который в 1930-х годах был одним из немногих известных джазовых ансамблей, состоявшим только из струнных инструментов, а также традиционного джаза и музыки родного города Бергара – Буэнос-Айреса. Помимо сольных альбомов, американо-аргентинский гитарист Бергара издал два учебника и выпустил несколько обучающих дисков.

Стоит напомнить, на протяжении шести лет фестиваль знакомит вологжан и гостей региона с традиционными направлениями и стилями американской музыки: блюграссом, конхунто, техано, зудеко, американским блюзом. Фестиваль традиционной американской музыки проходит сразу на нескольких площадках сразу в нескольких городах Вологодской области. Вход на фестивальные концерты свободный.

Места проведения:

15 июля, с 18.00 до 20.00 – Вологодский кремль (ул. Сергея Орлова, 15);

16 июля, с 15.00 до 17.00 – Кириллов (Кирилло-Белозерский монастырь);

17 июля, с 14.00 до 16.00 – музей «Семёнково» (Вологодский район, д. Семёнково). 

Теги: Вологда, Вологодская область, музыка, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Семенково, вологодский музей-заповедник
Информация организаторов

Новости по теме