9 июля в 17.00 в кинотеатре «Ленком» Марлен Мартынович Хуциев представит режиссерскую версию фильма «Мне 20 лет» (1962 год), также известного под названием «Застава Ильича». Картина появилась после ХХ съезда КПСС, развенчавшего «культ личности» Сталина. Сценарий был написан Хуциевым совместно с поэтом, в тот период еще студентом сценарного факультета ВГИКа, Геннадием Шпаликовым. Примечательно, что в этом фильме Хуциев снял Наталию Рязанцеву, Александра Митту, Андрея Кончаловского и Андрея Тарковского, ставших впоследствии широко известными режиссерами и сценаристами. Особую благодарность VOICES выражает Госфильмофонду, который предоставил пленочную копию фильма.

8 июля в 16.30 вологжане смогут пообщаться с Марленом Мартыновичем и лично задать ему вопросы на творческой встрече в ЦК «Красный угол». 9 июля в 17.00 пройдет встреча с директором фестиваля «Лез арк» Гийомом Кало (Франция), а 10 июля гости фестиваля смогут пообщаться с российским режиссером Павлом Руминовым.

Напомним, еще один фильм из ретроспективы Марлена Хуциева «Был месяц май» можно будет увидеть на предпоказе 6 июля в 19.00 в кинотеатре «Салют».

Теги: Вологда, фестиваль, Фестивальное лето, VOICES
Пресс-служба фестиваля VOICES

Новости по теме