Открытие выставки вологодского кружева состоялось 2 июня в Музее культуры и истории Южной Ютландии (г. Тёндер, Дания).

В экспозиции представлено более 100 кружевных изделий таких известных художников вологодского промысла, как Галина Мамровская, Ангелина Ракчеева, Марина Пальникова, Татьяна Смирнова и др.

По словам кураторов, выставка дополнена фотоматериалами: изображения исторической части Вологды знакомят иностранцев с обликом старинного северного города, с его изящной архитектурой.

В качестве главного изображения для афиши выставки сотрудники датского музея выбрали панно Ангелины Ракчеевой «Святыни Вологды» (2003 г.), посвященное областной столице, его архитектурным и культурным памятникам.

Открытие выставки «Кружева Русского Севера» было приурочено к началу X Фестиваля кружева в городе Тёндер. Фестиваль, ставший уже традиционным, проходит в этом датском городе каждые три года, начиная с 1989 г. За это время фестиваль получил общеевропейскую и мировую известность. В 2016 г. гостями фестиваля стали более 500 кружевниц, художников и дизайнеров из разных стран мира.

Уже в день открытия выставку «Кружева Русского Севера» посетило более 150 человек. Гости отметили гармоничность и плавность узоров вологодского кружева, изысканность кружевной одежды и размеры больших панно и скатертей.

Во время церемонии открытия экспозиции директор датского музея Эльземари Дэм-Йенсен отметила, как Вологда и Тёндер похожи своим бережным отношением к кружевному промыслу, к неотъемлемой части истории и культуры двух стран.

Генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева рассказала об истории сотрудничества датского и вологодского музеев, которое началось еще в 2012 году. В своей речи она отметила, что на данный момент при содействии Посольства Королевства Дания в Москве и Посольства Российской Федерации в Королевстве Дания уже удалось осуществить несколько интересных выставочных проектов. 

Обе стороны выразили желание продолжать культурное сотрудничество, создавая новые интересные совместные проекты. Выставка «Кружева Русского Севера» будет открыта для посещения до 25 сентября. 

Теги: кружево, Музей кружева, выставка
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме