Университет молодого библиотекаря «Современная библиотека: курс на читателя» открылся в Вологде. В областной универсальной научной библиотеке собрались специалисты из Архангельской и Мурманской областей, Нижнего Тагила, Белгорода, Республики Коми – всего более 50 человек.

В течение нескольких дней участников ожидают лекции, презентации молодежных профессиональных объединений России, онлайн-встречи, дискуссии, тренинги, игры.

На открытии Университета Галина Фалалеева, начальник управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области, отметила большую значимость данного мероприятия для развития кадрового потенциала библиотечной сферы региона.

Татьяна Буханцева, директор Вологодской областной универсальной научной библиотеки, рассказала, что профессиональные требования к библиотекарям возрастают, и пожелала всем участникам получить актуальные знания.

Марина Захаренко, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации, заместитель директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодежи, кандидат педагогических наук приветствовала участников по скайпу из Москвы: «Очень здорово и знаково, что Университет проходит в третий раз и объединяет библиотекарей из разных регионов страны. Это говорит об актуальности темы и о признании этой площадки профессиональным сообществом!».

Участникам презентовали Библиотечно-информационный юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова как одну из эффективных моделей обслуживания молодежи. В рамках программы стартовал конкурс хэштегов #курс_на_читателя на лучшее освещение Университета в социальных сетях.

Гости города вместе с доцентом кафедры всеобщей истории и исторических дисциплин ВоГУ Иваном Поповым прошлись по исторической части города.

Закончился день интерактивными занятиями. Вместе с Дмитрием Ющенко и Наталией Царевой, специалистами тренинговой компании «Экология разума», была составлена таблица мотивации привлечения пользователей в библиотеку в зависимости от их психотипа.

В течение двух дней, 15 и 16 июня, представлять свой опыт будет Михаил Костин, специалист Новосибирской областной юношеской библиотеки. Михаил – вице-президент НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», председатель Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области, руководитель Центра поддержки культурных инициатив молодежи Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Теги: Университет молодого библиотекаря, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме