С 14 по 15 июня в Москве пройдут Дни Вологодской области в Совете Федерации. В состав вологодской делегации, которую возглавит губернатор региона Олег Кувшинников, войдут депутаты Законодательного Собрания, руководители департаментов областного правительства, а также представители культурных учреждений региона.

Во время проведения Дней Вологодской области в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке будет развернута выставка-презентация региона. Красочные интерактивные стенды расскажут об истории, культуре и традициях области, а также современных достижениях промышленности и сельского хозяйства.

В частности, один из стендов будет посвящен кружевным изделиям из фондов Вологодского государственного музея-заповедника. По словам куратора стенда, заведующей музеем кружева Наталии Боевой, среди фондовых экспонатов, которые украсят Совет Федерации, будут представлены кружевные скатерти, пелерины и туники работы известных художников региона – Ангелины Ракчеевой, Марины Пальниковой, Надежды Веселовой. Все изделия выполнены в традиционной сцепной технике из льняных нитей. Кроме больших работ вологодских мастериц в Совете Федерации увидят кружевное воплощение регионального бренда «Вологодчина – душа Русского Севера» – кружевных чудо-птиц. 

Теги: Вологда, кружево, Москва, Олег Кувшинников
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме