В течение летних каникул в Центре писателя В. И. Белова проходят познавательные литературно-этнографические экскурсии по экспозициям центра. О том, как жил писатель, как создавались его произведения, школьникам расскажет Мария Борисова, руководитель Центра. В мемориальном кабинете посетители увидят личные вещи писателя – пишущую машинку, знаменитую кепку и книги Василия Ивановича, изданные на иностранных языках.

В тематической комнате «Лад» участники этнографической экскурсии «Живая и поныне старина» смогут прикоснуться к народному быту, описанному в очерках народной жизни «Лад», попробовать свои силы в обращении с печной утварью и попробовать старинные лакомства.  Организаторы подготовили для детей народные игры и загадки о полузабытых вещах, которые школьники видели в деревнях у бабушек и дедушек.

Ближайшая экскурсия пройдет 10 июня в 10.30 и 11.30 для учащихся школы №26. По вопросу организации экскурсий можно обратиться по телефону: (8172) 51-50-10 – Мария Александровна Борисова, руководитель Центра.

Важно отметить, что в преддверии III Всероссийских Беловских чтений, которые пройдут 19-21 октября 2016 года, Централизованная библиотечная система г. Вологды и Центр писателя В. И. Белова при поддержке Администрации города Вологды и Вологодского регионального отделения Союза писателей России объявляют региональный конкурс им. В. И. Белова «Душа хранит».  Творческие работы школьников, студентов и молодежи в двух жанрах (эссе и художественная фотография) принимаются до 25 сентября.

Теги: Вологда, экскурсия, Центр писателя Василия Белова, народная культура
Информация организаторов

Новости по теме