Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» в августе приглашает вологжан и гостей области посетить следующие мероприятия:

7 августа – Воскресный день в Покровском «Родовое имение дворян Брянчаниновых».

 В рамках программы гости прогуляются по интерьерам усадебного дома, познакомятся с экспозициями залов и услышат историю жизненного и духовного пути Святителя Игнатия (Брянчанинова).

 Участникам программы будет предложена экскурсия по усадебному комплексу «Усадьба Брянчаниновых: история имения и рода Брянчаниновых», прогулка по старинному парку, а также посещение храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Начало в 12.00. Стоимость билета – 200 рублей.

14 августа – программа выходного дня «Галерея галантного века»

 Многолики и прекрасны образы и символы прошедших эпох: светские манеры и ассамблеи галантного XVIII века, великосветские балы, салоны и поэзия романтизма XIX столетия.

Посетив программу, гости узнают о быте и повседневности представителей высшего общества, галантности и манерах.

 Продолжая традицию салонной культуры, участники программы поиграют в старинные игры, разгадают шарады, примут участие в литературных дуэлях. Инсценировка пьесы-экспромта позволит вспомнить о любительском театральном искусстве. Проявить свои дизайнерские и художественные таланты участники программы смогут на мастер-классах в рамках мероприятия.

Начало в 13.00. Стоимость билета – 250 рублей.

21 августа – интерактивная костюмированная программа

«Мир дворянской усадьбы».

Программа состоит из двух частей: посещение дома и прогулка по парку.

Экскурсия по усадебному дому, сопровождаемая рассказом о жизни старинной дворянской усадьбы начала XIX века, включает в себя маленькие салонные игры, шарады, костюмированные интерактивные мастер-классы по языку веера, перчаток.

Эколого-оздоровительный маршрут «Аллеи старого парка» – прогулка по парку познакомит с историей липовых аллей, разнообразием растительного мира. Гости перелистают страницы старинного альбома с гербарием, пройдутся по искусственному лабиринту, смогут пообщаться на тайном языке цветов «селам».

Гостям предоставляются услуги фото-ретро салона.

Начало программы в 12.00. Стоимость билета – 350 рублей.

27 августа – Воскресный день в Покровском. Кино-кафе «Шедевры классики в кино»

 В рамках празднования Дня российского кино на территории каретника посетителям представится возможность бесплатного просмотра экранизаций произведений русских классиков.

Начало сеанса в 13.00. Вход свободный.

28 августа – интерактивная программа в канун нового учебного года

«Науки юношей питают, отраду старшим подают».

 11.00 – Божественная литургия в храме во имя Покрова Пресвятой богородицы в честь нового учебного года;

 12.00 – интерактивная программа «Науки юношей питают, отраду старшим подают».

 Содержание программы перенесет гостей в прошлое. Дети почувствуют себя школьниками XVIII столетия. Представление начнется в барском доме с наставления императора Петра I. Дети и взрослые приобщатся к тайнам славянской азбуки – каждому из участников на память останется свиток старославянской азбуки, а также решат старинные арифметические задачки. Вместе с английской гувернанткой вспомнят правила хорошего тона и поведения в обществе, применят на практике бальный этикет.

Вход свободный.

Теги: Вологда, усадьба Брянчаниновых, выставка, мастер-класс
Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых»

Новости по теме