В Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина создана новая электронная полнотекстовая коллекция «Киноискусство в Вологодской области», в которой представлена вся история вологодского кинематографа с начала XX века по настоящее время в книгах, статьях и аудиозаписях.

Из полнотекстового ресурса посетители библиотечного сайта смогут получить информацию об истоках местного кинематографа, роли киноискусства в патриотическом воспитании населения в годы Великой Отечественной войны, о фильмах, съемки которых в разные годы проходили в Вологде.

На сайте собраны материалы не только печатных изданий, но и аудиозаписи. В частности, представлены аудиофайлы с рассказами по истории вологодских кинотеатров «Аполло», «Модерн», «Вокзал-Тироль», «Новый Ренессанс», «Салют» и др.

Документы электронного ресурса познакомят читателей с мнением сценаристов о вологодском кино, расскажут о кинофестивалях Вологодчины («Новое кино России», фестиваль социального документального кино памяти В. Шукшина «Человек в кадре», «VOICES» и др.).

Есть среди собранных материалов и раздел, посвященный фильмам по произведениям Вологодских писателей: Владимира Тендрякова, Василия Белова, Варлама Шаламова, Сергея Орлова.

Персоналии актеров, судьба которых связана с Вологодчиной, также представлены в документах ресурса. Здесь можно почитать о звездах кино, которые побывали в Вологодской области не только в процессе съемок фильмов, но и в качестве гостей фестивалей. О таких людях, как Аристарх Ливанов, Михаил Полицеймако, Нина Усатова расскажут публикации в периодических изданиях.

Познакомиться с электронной коллекцией можно на сайте библиотеки.

Теги: Вологда, ВОУНБ, кино
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме