«Дорогами грифонов и райских кущ» отправится большой затейник и выдумщик кот Семён. Путешествие знаменитого обитателя музея «Семенково» состоится в рамках реализации проекта Вологодского музея-заповедника – победителя грантового конкурса «Музеи Русского Севера».

В июне 2016 года кот Семен стал свидетелем необычных событий, происходивших в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области. На протяжении нескольких дней усатый старожил наблюдал за работой художников – мастеров народных промыслов. Он украдкой следил за тем, как от легких прикосновений кисточек «распускаются» диковинные цветы, бесшумно взлетают волшебные птицы, гарцуют добродушные львы. Когда же все было готово, Кот пришел в восторг от получившейся картины. Ему нравилось греться на солнце, растянувшись на ярких лавках и наблюдать за посетителями музея, которые с любопытством изучали необычную карту Вологодской области, двигали фишки по ней и знакомились с северными росписями. Оказывается, их немало, и в каждой местности писали по-своему. Эта мысль лишила его покоя, и кот решил всё увидеть собственными глазами.

В течение этой недели музейный арт-десант при участии кота Семёна высадится в Харовске, затем спустя два дня в селе имени Бабушкина и в Тотьме. Завершит кот Семён путешествие в Вологде. В каждом из этих мест он планирует посетить музеи, пообщаться с детьми и установить арт-объекты, которые помогут путешественникам ориентироваться на маршруте «Дорогами грифонов и райских кущ», посвященном традиционным северным росписям.

Теги: Семенково, вологодский музей-заповедник
Музей «Семенково»

Новости по теме