Конкурс детского рисунка «Наследие земли Вологодской», посвященный памятникам родного края, расширяет свою географию.
Первыми участниками совместного проекта АУК ВО «Вологдареставрация» и Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области стали ребята из мастерской акварели Любови Борисовой, приславшие серию работ «Мой Череповец», в которых изображены памятники архитектуры и археологии.
В июле к конкурсу подключились воспитанники Детской художественной школы № 1 г. Череповца. Коллекция детских работ «Утраченные Святыни Вологодчины» родилась благодаря поисковой деятельности череповецкого краеведа Михаила Мальцева. Им по крупицам был собран материал из архивов Вологды, Череповца, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Историк беседовал с прихожанами церквей, ездил по деревням и селам Вологодской области. Результатом его работы стали многочисленные фотографии, планы и схемы утраченных православных монастырей и храмов Череповца и Череповецкого района. Михаил Геннадьевич предложил учащимся художественной школы № 1 воссоздать в рисунках утраченные святыни. На его просьбу с радостью откликнулись ученики 3 класса под руководством педагога Светланы Патютько.
Вологду на конкурсе представляет серия рисунков «Вологодский пейзаж» от учащихся Художественной школы имени В. Н. Корбакова. В работах воспитанников вологодского Центра искусств «Золотой луч» изображены храмы Кирилло-Белозерского монастыря, а также рисунки, выполненные в стиле детского художника-графика Юрия Васнецова.
Напомним, участником конкурса может стать каждый школьник в возрасте от 7 до 18 лет. Для этого нужно направить фотоработы и заявку на страницу АУК ВО «Вологдареставрация» в «Вконтакте» до 30 сентября.
До начала работы оценочной комиссии жюри все рисунки будут размещены в специальном альбоме для голосования.
Победителей в двух возрастных категориях ждут призы от организаторов. Подведение итогов конкурса, награждение участников и открытие выставки работ состоится в октябре на базе ЦИ «Золотой луч». Мероприятие пройдет в рамках 50-летия АУК ВО «Вологдареставрация».

Теги: Вологда, Вологдареставрация, конкурс детских рисунков, Наследие Вологодчины
АУК «Вологдареставрация»

Новости по теме