30 июля в Вологодской центральной районной библиотеке (с. Кубенское) откроется выставка гобеленов Ольги Толстиковой «Искусство в борьбе за мир».

Ольга Толстикова – член Московского союза художников и правления Ассоциации художников декоративных искусств, участник ежегодных выставок Российского союза художников. Ее работы выставлялись в городе Комо в Италии, персональные выставки проходили в Польше, Франции. Коллекция гобеленов неоднократно экспонировалась в Вологде. Ольга Толстикова награждена серебряной и золотой медалями Российской Академии художеств, дипломами Московского союза художников за создание серии гобеленов в разные годы. Сама художница уже много лет проживает на территории Кубенского сельского поселения Вологодского района. Деревенский быт, красота северной природы, внутренний мир человека – основная тема творчества Ольги Толстиковой, воплощаемая в гобеленах.

«Её краски на гобеленах открыто ярки, северные избы праздничны, снежные дали полей просторны и чисты, леса многоцветны, и в этом она видит вечный праздник жизни, который прибудет и после нас, и так же восхитит чью-то талантливую душу. Солнечность и радость бытия. И тем больший контраст создают они с печальными заботами наших дней, с нашим неумением распорядиться данной нам красотой разумно и справедливо», – отзывается о творчестве Ольги Толстиковой писатель Вадим Дементьев.

Межпоселенческая централизованная библиотечная система Вологодского муниципального района расположена по адресу: Вологодский район, село Кубенское, ул. Ленина, д. 50

Теги: Ольга Толстикова
ОНМЦК