7 июля в преддверии фестиваля «Былины Белоозера» и празднования 170-летия Белозерского обводного канала в музее Белого озера состоялась презентация проекта «Голубая жемчужина Русского Севера», реализуемого при поддержке Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» ПАО «Северсталь».

Жители и гости города познакомились с Черендаком, хозяином озера, который рассказал о тайнах своих владений. Присутствующие узнали о знаках, которые извещают о надвигающемся шторме, таинственных обитателях глубин – озерных коровах, приняли участие в «строительстве» лодки-белозерки. Гостям была представлена поваренная книга с рецептами белозерской кухни, которую могут дополнить все любители рыбных блюд. 

Присутствующие познакомились с интерактивным комплексом, центральным объектом которого является действующий  объемный макет озера и части водосборного бассейна с подсветкой и использованием подкрашенной воды. Автор макета, Андрей Волов, с использованием презентации с фотографиями и схемами, рассказал о рельефе, особенностях Белого озера, его водном режиме в разные периоды. С помощью комплекса была представлена история объекта за 300 лет, включая создание Мариинской водной системы и Волго-Балтийского водного пути, изменениях озера в результате деятельности человека.

Летом с комплексом познакомятся туристы и гости города, в с сентября он будет включен в образовательные программы для школьников.

Теги: Вологодская область, Белозерский областной краеведческий музей, белозерск, Музей Белого озера
Белозерский областной краеведческий музей

Новости по теме