Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает на открытие выставки «Акварели Галины Дементьевой», вологодского художника, искусствоведа. Экспозиция откроется сегодня, 11 июля, в 15.00 в конференц-зале музея.

Галина Дементьева родилась в 1949 году в Воркуте. Окончила Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина по специальности историк искусства.

Галина Владимировна – искусствовед, член Вологодского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» с 2000 года, опытный экспозиционер, лектор, автор статей и научно-исследовательских материалов, посвященных истории вологодского искусства XX века.

Более 27 лет трудовая деятельность Галины Дементьевой была связана с Вологодской областной картинной галереей, где она прошла путь от научного сотрудника до заведующего отделом искусства XX века. С 2003 года в течение 10 лет Галина Владимировна являлась художественным руководителем галереи современного искусства «Красный мост» в Вологде, разрабатывала научную концепцию ее развития.

Художник занималась изучением и атрибуцией произведений современной отечественной живописи коллекции Вологодской областной картинной галереи, являлась и является куратором и автором многочисленных художественно-выставочных проектов в Кириллове, Вологде, Череповце, Ярославле, Костроме, Москве, Санкт-Петербурге.

За годы творческой деятельности Г. В. Дементьева неоднократно удостаивалась областных и государственных наград, одна из них – Почетная грамота Президента Российской Федерации «За заслуги в сфере развития отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность» (2015).

Мир акварелей Галины Дементьевой особенный, глубокий, наполненный опытом и мудростью, свежестью восприятия и способностью радоваться самым обыденным явлениям и образам. Художник обращается к натюрморту и, постепенно постигая возможности акварели, наращивая технику, приходит к жанровому разнообразию.

На персональной выставке будут представлены работы из серии «Кулемы» (2016), «С божьей помощью» (2016), а также работы, выполненные на пленэрах в Плесе, Костроме, Волгограде. Есть и вологодские пейзажи. Деревенские будни, поэзия крестьянского быта подтолкнули художника на создание картин «Деревенское окно» (2015), «Дом. Одиночество» (2016), «Натюрморт со створкой шкафа» (2014), «Натюрморт с корзиной» (2014) и др. В произведениях Галины Владимировны отражается ее редкий дар – чуткость к миру: к людям, к природе.

«С помощью цветов, как с помощью слов, Галина Дементьева выражает очарование лета и свой духовный опыт, и жизнь мгновенья. Картины Дементьевой – как «привет», «желаю вам тепла», которые значат бесконечно много и бесконечно много дают. В акварельные цветы, как и во вручаемый при встрече букет слов, вплетены и солнечное настроение, и мысль о ком-то родном, посетившая с утра, и вечная радость бытия. Галина Дементьева дарит нам не просто виды природы, а свое лето: совместное творение глаз, души и рук», – так говорит о живописце известная вологодская поэтесса Лета Югай.

Выставка «Акварели Галины Дементьевой» продолжит свою работу до 31 июля в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника с 9.00 до 18.00. Без выходных дней, вход свободный.

Теги: Вологодская область, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, выставка, живопись
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме