Автопробег, посвященный продвижению общероссийского детского телефона доверия, прошел по территории Вологодчины. 15 июля его участники побывали в областной столице, а 16 июля сделали остановку в Череповце.

Единый общероссийский телефон доверия 8-800-2000-122 действует в России с 2010 года. Классифицированные психологи круглосуточно и бесплатно принимают звонки от детей и взрослых. В 2016 году детский телефон доверия получил шестимиллионный звонок. Среднее количество обращений от вологжан в год составляет 8 – 10 тысяч.

Автопробег проходит по 12 городам страны – их количество равнозначно количеству цифр телефона доверия. Участники уже посетили 10 городов, среди них – Ярославль, Кострома, Пенза, Саранск, Великий Новгород. Всего в рамках акции планируется проехать около 2800 километров. Организатор автопробега – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Главная цель акции – привлечь внимание детей и взрослых к телефону доверия. Мы рассказываем всем, что на другом конце провода окажется квалифицированный психолог, способный подсказать, как действовать в той или иной ситуации. Форма автопробега была выбрана для того, чтобы охватить максимальное количество людей», – отметила продюсер автопробега Элеонора Клементьева.

В каждом городе на пути акции проходит яркий праздник с конкурсами, веселыми играми, концертом и танцевальным флешмобом.

«В Вологодской области во всех образовательных организациях телефоны доверия находятся на видном месте. Обращаться по нему могут не только подростки, но и взрослые, например, спросить, как действовать в той или иной ситуации со своим ребенком», – рассказала уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Ольга Смирнова.

Завершится автопробег в Смоленске, а подведение итогов акции состоится в Москве.

Теги: телефон доверия, автопробег
Наталья Щапкова