Во время раскопок Вологодского городища обнаружен предмет снаряжения древнерусского дружинника, жившего в Вологде в XIII – XIV веках. Это навершие «Т-образного» типа, выполненное из рога животного. Археологи вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции нашли его в раскопе в Парковом переулке. Артефакт орнаментирован узором типа латинской буквы S и наклонными линиями.

По мнению руководителя работ, сотрудника АУК ВО «Вологдареставрация» Игоря Кукушкина, навершие когда-то украшало рукоять кинжала или небольшого меча, в самом крайнем случае – какого-то инструмента. Находка свидетельствует, что средневековая Вологда была крупным военным и ремесленным центром на севере Руси.

«Последний раз навершие так называемого древнерусского типа мы находили на территории Вологодского городища в 1992 году. Сейчас же нам удалось обнаружить его совершенно иную форму. Она характерна для рукоятей кинжалов или ножей, распространенных в Европе в XIII – XIV веках. В научных кругах и среди коллекционеров их еще именуют «базелерт» – от швейцарского города Базель. Пока я не нашел информации о подобных находках на территории Древней Руси», – сообщил Игорь Кукушкин ИА «Вологда Регион».

По мнению археолога, роговое навершие из раскопа в Парковом переулке – русского производства. Его изготовил для меча или кинжала дружинника неизвестный нам городской ремесленник.

Уточнить более точную датировку находки поможет дендроанализ спилов деревянных конструкций, найденных во влажном культурном слое Вологодского городища.

Теги: археология, Вологодское городище, Игорь Кукушкин

Новости по теме