Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника начали работу по созданию нового музейного проекта «Преподобный Кирилл Белозерский. Интернет-энциклопедия».

В апреле этого года проект получил грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива» и предполагает создание интернет-энциклопедии, посвященной личности и деяниям преподобного Кирилла Белозерского, имя которого занимает высокое место среди деятелей православной церкви. Кирилл Белозерский – основатель Кирилло-Белозерского монастыря.

«В настоящее время разработана структура сайта. Ведется работа по написанию текстов, подбору иллюстраций о жизни, деятельности, духовных подвигах и чудесах преподобного», – отмечает Алексей Смирнов, заведующий отделом информационных технологий музея-заповедника, руководитель проекта.

По словам заведующей научным отделом Л. В. Теребовой, помимо обширных текстовых материалов, на сайте появятся фотографии и описания вещей, связанных с именем преподобного, книги из его библиотеки. Особый интерес среди рукописей преподобного представляет духовная грамота, хранящаяся в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Отдельный раздел сайта посвятят захоронению Кирилла Белозерского: там будут размещены фотографии надгробного комплекса и элементов его убранства, материалы, связанные с археологическими исследованиями, проводимыми в церкви Кирилла Белозерского.

Кирилл Белозерский – святой, почитаемый не только на территории Вологодской области, но и за ее пределами. Храмы, посвященные преподобному Кириллу, возведены в Новгороде, в Подмосковье, в Архангельской, Владимирской, Оренбургской областях и Татарстане. Информацию об этих храмах, их расположение на карте России также можно будет найти на сайте. Одним из крупных разделов сайта станет ресурс, посвященный иконографии преподобного. Иконы с его изображением хранятся в различных музейных и частных собраниях.

Интернет-энциклопедия также будет дополнена виртуальными панорамами, 3D-моделями, анимацией, видео, аудио. «Преподобный Кирилл Белозерский» станет актуальным и современным ресурсом, востребованным не только у вологжан, но и у жителей других регионов.

Открытие интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский. Интернет-энциклопедия» планируется в январе 2017 года.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Православная инициатива
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме