Россия, Китай, Япония, Турция, Беларусь, а также страны Европы и Америки – авторы из 39 уголков мира отправили свои работы в Вологду на предстоящий экслибрисный конгресс. Напомним, он пройдет в областной столице с 22 по 27 августа.

Сотрудники Вологодской картинной галереи отобрали лучшие работы. Из пяти тысяч экслибрисов чуть меньше половины станут экспонатами главной выставки. Следующий этап – подобрать им рамку и паспарту, сообщает vologda-portal.ru.

Разместится главная выставка в Центральном выставочном зале картинной галереи. Будет и ряд специальных экспозиций в «Доме Корбакова» – это лучшие работы московских и петербургских художников, графиков из Республики Беларусь. Отдельная выставка «Дорога к храму» будет посвящена истории. Ее основа – это образы православного зодчества в русской гравюре XX века. Оценят гости и вологодский экслибрис. Для художников конгресс – это, прежде всего, возможность заявить о себе на всю страну.

Все работы, которые будут участвовать в выставках, впоследствии пополнят коллекции Вологодской картинной галереи. А в перспективе могут стать экспонатами первого в стране Музея экслибриса – его планируют открыть в Вологде. Сейчас сотрудники картинной галереи вместе с Администрацией города и Департаментом культуры и туризма рассматривают этот вопрос. Российский экслибрисный центр может разместиться в одном из старинных особняков Вологды.

Теги: Вологда, экслибрис, Владимир Воропанов, ВОКГ

Новости по теме