28 июля в 19.00 на площадке Вологодского государственного музея-заповедника пройдет чемпионат России по чтению вслух  «Открой рот». Победитель получит приз, а также возможность принять участие в полуфинале чемпионата в Архангельске и в финале в Москве.

Чемпионат России по чтению вслух «Открой рот» проходит уже 5 лет, в этом году участие принимают жители 111 городов.

Правила просты: участники чемпионата прочтут заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Их задача – сделать это грамотно и артистично. Мастерство чтецов оценит компетентное жюри.

Отборочный тур состоит из трех раундов, для каждого из которых подбираются определенные книги. Это могут быть как классические произведения, так и, например, инструкция к стиральной машине или стихотворение современного поэта. Участники, которые дойдут до финального раунда,  прочтут сонеты Уильяма Шекспира в рамках общероссийской акции «ПроСтранствие Шекспира».

2016 объявлен Годом языка и литературы Великобритании и России, поэтому вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник  произведений Уильяма Шекспира. Финалисты конкурса прочтут сонеты, а победители оставят на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111.

Победитель отборочного тура получит книжный приз, примет участие в полуфинальной конференции «Север» в Архангельске и сможет представить город в финале чемпионата в Москве.

Чтобы принять участие в чемпионате «Открой рот», необходимо зарегистрироваться на сайте.

Возраст участников – от 18 лет. 

Мероприятие открыто для зрителей. Вход, как и участие, бесплатный.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» пройдет 28 июля в 19.00 на площадке Вологодского государственного музея-заповедника (ул.  Сергея Орлова, 15).

Организатор Чемпионата по чтению вслух «Открой рот» – ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Партнер проекта – Посольство Великобритании в Москве.

Подробная информация – в группе мероприятия в социальной сети «Вконтакте».

Теги: Вологда, Открой рот
Вологодский государственный музей заповедник

Новости по теме