Компания «Северсталь» и мэрия Череповца активно работают над тем, чтобы сделать город привлекательным для туристов, и приглашают принять участие в конкурсе «Путешествие по Череповцу в «стиле стали».  Участники смогут продемонстрировать свои творческие способности и исследовательские навыки и помочь гостям города совершить увлекательное путешествие по музеям, улицам, площадям, паркам, набережным, предложив свои варианты путеводителей по городу.

Как следует из названия, маршрут должен быть особенным: все его объекты обязательно должны иметь отношение к чугуну или стали. С древнейших времен история города была тесно связана с добычей железа, его обработкой и производством изделий из чугуна и стали. Именно поэтому они должны стать «главными героями» путеводителя, где предстанут подробные описания этих предметов, интересные истории и любопытные факты о них, связанные с их назначением и применением.

Конкурс направлен на привлечение детей и молодежи к изучению истории родного края; развитие культурного туризма; вовлечение детей и молодежи в занятие художественным творчеством; расширение представления школьников о возможностях применения изделий из металла, роли стали в жизни человека; содействие ранней профориентации учащихся.

Принять участие в конкурсе могут дети от 11 до 18 лет в трех возрастных группах: 11 – 13 лет, 14 – 15 лет, 16 – 18 лет.

Заявки принимаются как от индивидуальных участников, так и от групп детей, в том числе учащихся образовательных школ, детских школ искусств и учреждений дополнительного образования.

Конкурс будет проходить в 3 этапа:

I этап: «Череповец: стальные истории» – участники конкурса представляют проекты (заявки) на тему «Череповец: стальные истории». Для этого необходимо посетить музеи города и найти на их экспозициях предметы из стали и чугуна. Приветствуются подробные описания предметов, интересные истории и любопытные факты, связанные с их назначением и применением. Каждый участник должен выбрать один музейный предмет и дать его подробное описание по предлагаемой форме (общий текст не более 1000 знаков, включая пробелы). Проекты работ (заявки) высылаются по адресам электронной почты: csr@severstal.com или Irina.moiseeva@severstal.com до 15 сентября года (c пометкой в теме письма «Стиль стали»).

II этап: мастер-класс по созданию путеводителя – 24 – 25 сентября в Музее металлургической промышленности для участников, прошедших конкурсный отбор, пройдет мастер-класс по созданию путеводителей экскурсионных туристических маршрутов. Ребятам покажут фрагменты путеводителей для детей в жанре комикса на тему «Что такое музейный путеводитель и как его сделать интересным?». Совместно с детьми будут выбраны наиболее интересные для них музейные предметы и истории о них, продуманы логические переходы от одного предмета к другому, а также их связь с городскими достопримечательностями, выстроен маршрут путеводителя. После чего художник-дизайнер прочитает вводный курс по созданию и макетированию путеводителя.

III этап – участники представляют конкурсные проекты путеводителей туристических маршрутов на тему «Путешествие по Череповцу в «стиле стали». Подача конкурсных проектов (заявок) III этапа путеводителей туристических маршрутов на тему «Путешествие по Череповцу в «стиле стали» – до 30 октября.

С 1 по 10 ноября пройдет голосование в социальных сетях в номинации «Приз зрительских симпатий».

Итоги Конкурса будут подведены и объявлены 20 ноября 2016 на корпоративном сайте компании «Северсталь». Вручение призов и наград победителям состоится 29 декабря в Музее металлургической промышленности.

Впервые в рамках конкурса «Стиль Стали» учреждена дополнительная номинация «Поддержи идею!» для педагогов образовательных учреждений за содействие участникам конкурсной программы. Основная задача педагогов – помочь участникам в выборе темы и туристического объекта, создании туристического маршрута по городу и подборе материалов для иллюстраций.

Подробная информация и заявка на участие – в приложении (открыть). 

Теги: Вологодская область, Череповец, Северсталь, конкурс, туризм
Информация организаторов

Новости по теме