III Международный фестиваль кружева «Vita Lace» пройдет в конце июня 2017 года.

Два предыдущих кружевных форума состоялись в Вологде в 2011 и 2014 годах. Фестиваль «Vita Lace» является масштабным праздником кружевного промысла, традиционным и знаковым мероприятием общероссийского масштаба, ожидаемым событием в мире кружева.

В 2011 году в Вологде при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации с большим успехом прошел I Международный фестиваль кружева «Vita Lace» («Живое кружево»), объединивший 800 участников из 10 стран мира и 24 регионов России. Центральным событием форума стала грандиозная акция «Самое массовое кружевоплетение» с одновременным участием 570 кружевниц. Поставленный рекорд занесен в Книгу рекордов России.

В июне 2014 года состоялся II Международный фестиваль кружева «Vita Lace», который был посвящён XXII Зимним Олимпийским играм в Сочи, важнейшему событию в жизни России. Украшением фестиваля стала акция «Кружевное сердце Олимпиады», развернувшаяся 27 июня на Кремлевской площади Вологды. Во время акции более 300 кружевниц были заняты плетением небольших кружевных сердечек, которые впоследствии украсили флаг-панно фестиваля.

Уже известна тема третьего фестиваля кружева в Вологде – «Экология и сохранение природы». Эта тема, являясь одной из важнейших и актуальных проблем современности, имеет общемировое значение. Для привлечения внимания общества к вопросам сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год объявлен президентом России Годом экологии.

Растительные орнаменты и природные мотивы являются традиционными для кружева во многих странах мира: изображения цветов, деревьев и животных встречаются еще в работах мастериц XVIII – XIX вв. Воспевание красоты природы, любовь к родному краю, понимание важности гармоничного существования человека в окружающем мире – темы, которые поднимали в своих кружевных произведениях мастера XX и XXI вв.

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева рассказала о некоторых моментах грядущего фестиваля: «События III Международного фестиваля кружева «Vita Lace» подчеркнут значимость природы в жизни человека, важность экологии для общества, страны и мира в целом. В рамках фестиваля планируется проведение выставки-конкурса «Кружево жизни»; фотовыставки «Кружево – дитя природы»; организация показов коллекций одежды, декорированной кружевом от известных российских дизайнеров и начинающих модельеров; мастер-классы по составлению сколков (технических рисунков, эскизов) кружева. Подробная программа мероприятий пока находится в доработке, но можно с уверенностью сказать, что участников и гостей фестиваля ожидает много эффектных и зрелищных акций».

Традиционно на протяжении всех фестивальных дней будет работать выставка-ярмарка, где можно приобрести инструменты и материалы для кружевоплетения.

Также в преддверии фестиваля у кружевниц и художников будет возможность подготовиться к мероприятию международного масштаба. Уже этой осенью благодаря совместной плодотворной работе Вологодского музея-заповедника и Областного научно-методического центра культуры, состоится целая галерея событий в рамках конкурса «Серебряная коклюшка», который тоже будет посвящен экологической тематике.

Теги: VITA LACE, фестиваль Кружева, вологодский музей-заповедник
Вологодский музей-заповедник по информации Музея кружева, фото Михаила Ноева

Новости по теме