С 18 по 24 июля в кафе и ресторанах Тотьмы во второй раз пройдёт полюбившийся тотьмичам и гостям города гастрономический фестиваль северной кухни «Морошка». В эту неделю кафе и рестораны города предложат в меню новые блюда, основанные на старинных рецептах. Ежедневно во время обедов и ужинов пройдут музыкальные аукционы «Тотемские перепевы» между творческими коллективами и исполнителями.

Фестиваль стартует в понедельник, 18 июля, в музейно-выставочном центре «На Большой Садовой». В программе открытия – подведение итогов конкурса на лучшее блюдо из африканского сома (ферма по выращиванию этой экзотической рыбы находится в деревне Мосеево Тотемского района). Дегустацию блюд проведут члены жюри и зрители, участниками будут повара местных кафе и ресторанов. Затем «хозяйка» отдела традиционной народной культуры «Морошка» МВЦ Ольга Литвинова расскажет о секретах приготовления таких малознакомых блюд местной кухни, как драчёна, соломат, кислуха, дежень. Будет доступна дегустация. Вход на открытие фестиваля традиционно бесплатный.

Программу первого дня продолжат «Тотемские перепевы» в ресторане «Сияние Севера». В дальнейшем каждый день в обеденные часы и в часы ужина кафе и рестораны города будут приглашать всех желающих согласно утвержденной программе. Закрытие фестиваля состоится в отделе народной культуры «Морошка» 24 июля. Абсолютный победитель музыкальных «Тотемских перепевов» получит денежный приз. Организаторы отметят кафе и рестораны с наиболее запомнившейся и оригинальной кухней.

Организаторы фестиваля – муниципальное предприятие «Туризм и народные промыслы», отдел культуры администрации Тотемского района, Тотемское музейное объединение.

18 июля (понедельник)

11.00. Открытие фестиваля в МВЦ «На Большой Садовой» (площадка отдела народной культуры «Морошка», ул. Ворошилова, 2). В меню: африканский сом из Тотьмы, дежень, кислуха, соломат, драчёна и другие удивительные блюда. Дегустация. Вход свободный.

13.00. Обед в ресторане «Сияние Севера» (ул. Володарского, 31).

19 июля (вторник)

13.00. Обед в кафе «Калифорния» (ул. Ленина, 59).

18.00. Ужин в кафе «Форт Росс» (ул. Кирова, 12).

20 июля (среда)

13.00. Обед в ресторане «Морс» (пер. Северный, 1-а).

18.00. Ужин в кафе «Любава» (ул. Белоусовская, 16).

21 июля (четверг)

13.00. Обед в кафе «Сухона» (ул. Володарского, 10).

18.00. Ужин в ресторане «Сияние Севера» (ул. Володарского, 31).

22 июля (пятница)

13.00. Обед в кафе «Форт Росс» (ул. Кирова, 12).

18.00. Ужин в ресторане «Морс» (пер. Северный, 1-а).

23 июля (суббота)

13.00. Обед в кафе «Сухона» (ул. Володарского, 10).

18.00. Ужин в кафе «Форт Росс» (ул. Кирова, 12).

24 июля (воскресенье)

13.00. Закрытие фестиваля в МВЦ «На Большой Садовой». Подведение итогов конкурса «Тотемские перепевы».

Теги: Тотемское музейное объединение, морошка, традиционная кухня
Тотемское музейное объединение

Новости по теме